Минюст РФ предложил продлить на год срок вступления в наследство в новых субъектах России

Общество 

Министерство юстиции РФ предложило продлить на год срок вступления в наследство на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

"Срок для вступления в наследство на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет продлен до 1 января 2024 года", - говорится в сообщении.

В Минюсте РФ напомнили, что согласно действующему законодательству, для наследников лиц, чье последнее место жительства находилось на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, сроки принятия наследства, истекшие после 24 февраля 2022 года, не считаются пропущенными и не требуют восстановления в судебном порядке до 1 января 2023 года.

"На сегодняшний день реализация наследниками действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом на части территорий новых российских регионов невозможна или затруднена. В связи с этим предлагается продлить на один год срок, в течение которого сроки принятия наследства, истекшие после 24 февраля 2022 года, не считаются пропущенными и не требуют восстановления в судебном порядке", – пояснили в ведомстве.

Там уточнили, что если последнее место жительства наследодателя находилось на территории одного из новых субъектов РФ, то его наследник может вступить в наследство до 1 января 2024 года.

Проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы" размещен Минюстом России для общественного обсуждения.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции