Минюст ЛНР в сентябре зарегистрировал 24 ведомственных нормативных правовых акта

Общество 

Министерство юстиции ЛНР в сентябре зарегистрировало 24 ведомственных нормативных правовых акта (НПА). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В течение сентября 2022 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 24 ведомственных нормативных правовых акта. Субъектам нормотворчества отказано в государственной регистрации 6 нормативных правовых актов, возвращено без государственной регистрации 9 нормативных правовых актов, признан не подлежащим государственной регистрации один нормативный правовой акт", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в сентябре НПА в ведомстве отметили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы жителей ЛНР.

В их числе приказ Министерства образования и науки ЛНР "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций Луганской Народной Республики, осуществляющих образовательную деятельность" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 19.09.2022 за № 296/4530).

"Приказ разработан с целью соблюдения прав педагогических работников образовательных организаций, созданных на отдельных административно-территориальных единицах Луганской Народной Республики, которые по состоянию на 19.02.2022 не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики", - пояснили в ведомстве.

Реализация данного НПА позволит педагогическим работникам на территориях, ранее неподконтрольных ЛНР, продлить срок действия установленных ранее квалификационных категорий и педагогических званий до 30 июня 2023 года включительно и пройти аттестацию в следующем учебном году в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими в Республике.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в ведомстве, - приказ Министерства образования и науки ЛНР "О внесении изменений в Порядок приема на обучение в образовательные организации среднего профессионального образования Луганской Народной Республики по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена (на базе рабочих профессий), программам подготовки специалистов среднего звена" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 30.09.2022 за № 309/4543).

"Целью приказа является реализация гражданами права на получение образования, упрощение порядка приема на обучение в образовательные организации среднего профессионального образования", - отметили в Минюсте.

Приказом регулируется порядок приема граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики, а также современной Украины, на обучение в образовательные организации среднего профессионального образования ЛНР, которые по состоянию на 19 февраля не были подконтрольны органам государственной власти ЛНР и ДНР.

С более детальным текстом нормативных правовых актов можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР в разделе "Акты исполнительных органов государственной власти".

Напомним, Министерство юстиции ЛНР в августе зарегистрировало 39 ведомственных нормативных правовых актов. *к35*в

Выбор редакции