Минюст ЛНР в октябре зарегистрировал 32 ведомственных нормативных правовых акта

Общество 

Министерство юстиции ЛНР в октябре 2021 года зарегистрировало 32 ведомственных нормативных правовых акта. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение октября 2021 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 32 ведомственных нормативных правовых акта. Субъектам нормотворчества отказано в государственной регистрации пяти нормативных правовых актов, возвращено без государственной регистрации на доработку шесть нормативных правовых актов", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в октябре актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы жителей ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе – Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР от 22 сентября 2021 года № 01-12/284 "О внесении изменений во Временные фитосанитарные правила ввоза из-за границы, экспорта, транзита, перевозки в пределах Луганской Народной Республики, хранения, переработки и реализации подкарантинных материалов (подкарантинных грузов, товаров, продукции)" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 1 октября 2021 года за № 468/4129).

Документом установлено, что в отношении подкарантинных материалов, поступающих с территории ДНР, должностное лицо Минсельхоза, осуществляющее функции фитосанитарного надзора (контроля), принимает решение о возможности их ввоза при наличии фитосанитарного сертификата, выданного уполномоченным органом ДНР в области карантина растений.

Не подлежат фитосанитарному (карантинному) контролю древесные упаковочные и крепежные материалы при условии, что указанные материалы используются в момент их ввоза на территорию ЛНР в качестве упаковки или крепления для иных ввозимых товаров с территории ДНР.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в ведомстве, – Приказ Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР от 13 сентября 2021 года № 217 "Об установлении запрета лова водных биоресурсов в зимовальных ямах на водных объектах Луганской Народной Республики в осенне-зимний период 2021-2021 годов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 6 октября 2021 года за № 472/4133).

Документом также утвержден перечень зимовальных ям, мест зимовки водных биоресурсов на реках и водохранилищах, на которых лов запрещен с 1 ноября 2021 года до конца зимнего периода, срок которого будет установлен отдельным приказом Минприроды.

Реализация приказа позволит разработать мероприятия по предотвращению заморных явлений на водоемах ЛНР.

С текстами нормативных правовых актов можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР в разделе "Акты исполнительных органов государственной власти".

Напомним, в сентябре 2021 года ведомство зарегистрировало 50 ведомственных нормативных правовых актов, за 2020 год – 476. *к31*п

Выбор редакции