Минюст ЛНР в июле зарегистрировал 28 ведомственных нормативных правовых актов

Общество 

Министерство юстиции ЛНР в июле зарегистрировало 28 ведомственных нормативных правовых актов (НПА). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В течение июля 2022 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 28 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку четыре нормативных правовых акта, отказано в государственной регистрации двух нормативных правовых актов", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в июле НПА в ведомстве выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы жителей ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе - Приказ Министерства юстиции ЛНР от 7 июля № 678-ОД "О сроках действия информационной справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и их обременениях для совершения нотариального действия" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 8 июля за № 229/4463).

Приказом установлено, что информационная справка для совершения нотариального действия, срок действия которой заканчивается с 4 июля, действует в течение 30 календарных дней со дня окончания срока ее действия.

Нотариусы ЛНР вправе использовать информационную справку, срок действия которой продлен, после получения сведений об отсутствии зарегистрированных в период продления срока действия информационной справки обременений прав на недвижимое имущество из соответствующего отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и технической инвентаризации территориального управления юстиции Министерства юстиции Луганской Народной Республики.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в ведомстве, - Порядок перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня, утвержденный приказом Министерства образования и науки Луганской Народной Республики от 16 июня № 488-од (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 25 июля за № 243/4477).

Порядок устанавливает правила перевода лиц, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, ассистентуры-стажировки, а также программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), до истечения нормативных сроков их освоения из одной организации в другую.

Сроки осуществления перевода, в том числе сроки приема документов, которые необходимо представить для перевода, определяются принимающей организацией с учетом требований данного порядка.

Перевод осуществляется при наличии в принимающей организации вакантных мест.

С более детальным текстом нормативных правовых актов можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР в разделе "Акты исполнительных органов государственной власти".

Напомним, Министерство юстиции ЛНР в июне зарегистрировало 45 ведомственных нормативных правовых актов. *к32*п

Выбор редакции