Минтруд разъяснил вопросы выплаты компенсации семьям погибших и раненых защитников ЛНР

Важно  Справка  Оборона 

Министерство труда и социальной политики ЛНР на своем официальном сайте разъяснило вопросы выплаты единовременной компенсации семьям погибших и раненых защитников Республики.

В ведомстве отметили, что Правительством Республики "утверждены социальные гарантии отельным категориям лиц из числа защитников Республики и членам их семей".

"По вопросу выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью гражданам, причиненный в результате нацистской агрессии, необходимо обращаться в администрации городов и/или районов по месту регистрации или фактического проживания", - проинформировали в Министерстве.

Для получения единовременной компенсации семьям погибших военнослужащих и сотрудников государственных органов ЛНР следует подать заявление и копии документов:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • справка о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;
  • свидетельство о смерти погибшего (умершего);
  • врачебное свидетельство о смерти погибшего (умершего);
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство или справка о рождении (для детей);
  • документы, подтверждающие родственные отношения;
  • письменная информация учебного учреждения, в котором обучался/обучается на момент гибели (смерти) ребенок погибшего (умершего) по очной форме обучения, или копия выписки из акта освидетельствования медико-социальной экспертной комиссии, заверенная организацией по месту хранения выписки с указанием причины инвалидности инвалидность с детства (для детей старше 18 лет);
  • копия документа, подтверждающего прохождение военной службы или службу в государственных органах Луганской Народной Республики.

Военнослужащие и сотрудники государственных органов Луганской Народной Республики, проходившие службу и получившие в период исполнения служебных обязанностей ранения или увечья, предоставляют следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;
  • копию акта судебно-медицинского освидетельствования (обследования) или копию заключения экспертизы (эксперта);
  • копию документа, подтверждающего прохождение военной службы или службу в государственных органах Луганской Народной Республики;
  • копию заключения военно-врачебной комиссии с указанием причинно-следственной связи заболевания (травмы) с полученным ранением, контузией или увечьем.

"Выплата единовременной компенсации осуществляется через отделения Госбанка Луганской Народной Республики", - сообщили в Минсоцполитики.

Ранее глава Республики Леонид Пасечник сообщил, что семьи раненых и погибших защитников ЛНР получат компенсации в размере от 600 тыс. до 5 млн руб.

Ранее Правительство Республики постановило выделить 200 млн руб. на выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью гражданам, пострадавшим в результате агрессии ВСУ в период с 19 февраля до прекращения действия указа главы ЛНР Леонида Пасечника об общей мобилизации.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции