Минтруд разъяснил изменения в размере оплаты труда и норме рабочего времени с 30 сентября

Важно  Справка  Общество 

Министерство труда и социальной политики ЛНР на своем официальном сайте разъяснило изменения в минимальном размере оплаты труда (МРОТ) и норме рабочего времени в связи с вхождением Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта.

В ведомстве напомнили, что законодательство Российской Федерации на территории Луганской Народной Республики применяется с 30 сентября 2022 года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

"Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации составляет 15 279 рублей в месяц. При оплате труда за октябрь 2022 года и в последующий период времени месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), без учета выплат за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, совмещение профессий (должностей) должна быть не ниже МРОТ. В случае если сумма начисленной заработной платы ниже 15 279 рублей, необходимо произвести доплату до установленного уровня", - говорится в разъяснении Министерства.

Минтруд уточнил, что относительно "заработной платы за 30 сентября 2022 года при необходимости может быть сделан перерасчет".

"Также обращаем внимание, что в перечне нерабочих праздничных дней, установленных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, 31 декабря отсутствует. Продолжительность рабочего дня 30 декабря 2022 года не сокращается. Просим учесть данную информацию при расчете часовых (месячных) тарифных ставок", - добавили в ведомстве.

Напомним, минимальный размер оплаты труда в Республике с 1 января 2022 года составлял 10 245 руб.

Ранее Правительство ЛНР приняло решение о переносе выходных дней в 2022 году. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.*к3*и

Выбор редакции