Минтруд ЛНР проинформировал о выходных днях в период новогодних праздников в Республике

Справка 

Министерство труда и социальной политики ЛНР проинформировало об изменении режима выходных дней в период новогодних праздников в ЛНР.

"Перечень нерабочих праздничных дней определен статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что 31 декабря не является нерабочим праздничным днем, "поэтому продолжительность рабочего дня 30 декабря 2022 года не сокращается".

"Для работников, работающих в режиме шестидневной рабочей недели, рабочий день в субботу 31 декабря сокращается на 1 час", - уточнили в Минтруде.

Там добавили, что выходные дни, совпадающие с праздничными нерабочими днями, переносятся в 2023 году с 1 января (воскресенье) на 24 февраля (пятницу) и с 8 января (воскресенье) на 8 мая (понедельник).

"Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 113 ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, либо, по желанию работника, ему может быть предоставлен другой день отдыха", - напомнили в ведомстве, добавив, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. *к35*в

Выбор редакции