Минтранс РФ и Росавтотранс обустроили пункты пропуска на админгранице с новыми регионами

Общество 

Министерство транспорта Российской Федерации и Росавтотранс завершили работу по обустройству пунктов пропуска на административной границе с новыми регионами. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса РФ.

"Для повышения пропускной способности, создания комфортных условий проезда, повышения уровня обеспечения безопасности и защищенности территорий Минтрансом России и ФГКУ Росгранстрой реализован комплекс работ по дополнительному обустройству пунктов пропуска на административных границах с новыми субъектами РФ", - говорится в сообщении. 

В ведомстве уточнили, что в 2022 году после вхождения в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей транспортный поток через пункты пропуска резко вырос. Инфраструктура не справлялась с нагрузкой, наблюдались заторы. Требовалась модернизация инфраструктуры для увеличения пропускных мощностей и повышения уровня контроля за перевозкой грузов. 

"Всего из 15 пунктов пропуска на административных границах с новыми субъектами РФ модернизированы 10. Это Весело-Вознесенка, Гуково, Матвеев Курган, Куйбышево (Мариновка), Джанкой, Шрамко-Ульяновское, Донецк (Изварино), Волошино, Армянск, Перекоп. Их совокупная пропускная способность выросла в 2,4 раза до 35 тысяч транспортных средств в сутки. А максимальное время в пути сократилось с трех суток до двух часов. Параллельно с обустройством пунктов пропуска велись работы по капитальному ремонту ведущих к ним подъездных автомобильных дорог общей протяженностью 105 км", - сообщили в Минтрансе. 

Там уточнили, что в пунктах пропуска Донецк (Изварино), Новошахтинск внедрена цифровая система мониторинга очередей "Время в пути", которая позволяет определять время проезда до того или иного пункта пропуска и выбрать максимально быстрые и удобные маршруты. 

Проведенная Минтрансом России работа позволила сократить сроки доставки грузов и для тысяч людей сделала путь домой удобнее и быстрее.

Выбор редакции