Минсоцполитики назвало виды действующих в 2023 году льгот и субсидий на оплату услуг ЖКХ

Общество 

Первый заместитель министра труда и социальной политики ЛНР Елена Макаренко на брифинге в Доме Правительства назвала виды действующих в 2023 году в Республике льгот и субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Первый замминистра рассказала, что льготами охвачены различные категории граждан, в том числе:

  • дети войны;
  • многодетные семьи;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • участники боевых действий и другие.

"Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются дифференцированно - от 25% до 100% - в зависимости от категории льготника", - сказала Макаренко.

Она напомнила, что в 2023 году в ЛНР продолжат действовать меры социальной поддержки населения на оплату жилищно-коммунальных услуг. Программа субсидий в виде компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг предусмотрена для каждой семьи с низким уровнем дохода, согласно которой производится индивидуальный расчет и осуществляется адресная выплата через отделения Госбанка ЛНР на счета получателей.

"Субсидия предоставляется на оплату жилищно-коммунальных услуг (содержание домов, потребление тепловой и электрической энергии, газа, воды, вывоз мусора и бытовых отходов), а также приобретение твердого бытового топлива. Такая субсидия назначается, если расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 15% в совокупном ежемесячном доходе семьи", - сказала Макаренко.

Представитель Министерства уточнила, что по вопросам предоставления льгот и субсидий необходимо обращаться в администрации городов и/или районов ЛНР по месту жительства.

Ранее председатель Государственного комитета тарифного и ценового регулирования ЛНР Лариса Духина сообщила, что процесс выравнивания размера тарифов на коммунальные услуги по сравнению с другими регионами Российской Федерации продлится в Республике 10 лет. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции