Минсельхоз разъяснил порядок оформления документов на экспорт зерна из ЛНР

Справка  Экономика 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР разъяснило порядок оформления документов на экспорт зерна из Республики. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Для осуществления экспорта зерна из Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию (зерновые культуры, подсолнечник и другое) субъектам хозяйственной деятельности Республики и освобожденных территорий Луганской Народной Республики необходимо обратиться в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики для оформления соответствующих документов", - говорится в сообщении.

Субъектам хозяйствования необходимо:

  • подать заявление на проведение работ по инспектированию партии зерна (продукции) с выдачей сертификата качества по адресу: Луганск, улица Ленина, 7, телефон: (0642) 93-73-65. Также можно подать заявку на электронный адрес: shzerno@mail.ru.  

К заявлению прилагаются следующие документы:

копия контракта, заключенного между субъектом хозяйствования Луганской Народной Республики и субъектом хозяйствования Российской Федерации;

копия протокола испытания пищевой продукции, подтверждающего показатели безопасности зерна, копия протокола испытания пищевой продукции на наличие либо отсутствие генно-модифицированных организмов, которые оформляет государственное унитарное предприятие ЛНР "Луганскстандартметрология" по адресу: Луганск, улица Тимирязева, 50, телефон: (0642) 34-69-16.

  • подать заявление на проведение фитосанитарных процедур по адресу: Луганск, улица Алексеева, 51, телефон: (0642) 58-11-08. Также можно подать заявку на электронный адрес: fitonadzor_lnr@mail.ru.

"После оформления заявлений заявитель получает счет за проведение анализа зерна для оформления сертификата качества зерна и счет за проведение фитосанитарной сертификации зерна. После предоставления документов, подтверждающих оплату счетов, государственный инспектор осуществляет отбор проб зерна", - проинформировали в Минсельхозе. 

Ранее Минсельхоз сообщал, что экспорт зерна из освобожденных районов Республики в Российскую Федерацию будет осуществляться через открытые пункты пропуска "Просяное" и "Танюшевка".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции