Минпросвещения и Минобрнауки обсуждают создание в новых субъектах РФ федеральных педвузов

Общество 

Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования РФ обсуждают перспективы формирования в новых субъектах страны педагогических университетов федерального подчинения. Об этом со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова сообщает информационное агентство ТАСС.

О намерении создать в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях федеральные педагогические университеты руководитель Минспросвещения заявил несколькими днями ранее. В структуру этих вузов планируется включить институты повышения квалификации учителей и педагогические колледжи. 

"Мы сейчас вместе с министерством науки и высшего образования это (открытие педвузов федерального подчинения) обсуждаем, у нас пока окончательных решений не принято, но есть сильный педагогический университет в Луганске, в Бердянске. По остальным регионам вместе с министерствами образования, министерством науки мы как раз до конца года это обсудим и уже окончательно примем все решения", - сказал Кравцов сегодня на международном научно-практическом форуме "Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика".

Подготовкой педагогических кадров в ЛНР занимается Луганский государственный педагогический университет. 

Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции