Минпромторг РФ предлагает новым регионам переходный период для маркировки товаров

Общество  Экономика 

Министерство промышленности и торговли России предлагает установить в новых регионах страны переходный период для цифровой маркировки товаров. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Минпромторг России предлагает установить переходный период для запуска цифровой маркировки товаров в новых регионах России. Соответствующий проект постановления Правительства РФ размещен Минпромторгом России на портале regulation.gov.ru", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что проект постановления разработан "для адаптации действующих правил маркировки товаров средствами идентификации для хозяйствующих субъектов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в связи с отсутствием на сегодняшний день необходимой инфраструктуры для работы с маркированными товарами".

"Так, до 1 апреля 2025 года ввод, оборот и вывод товаров из оборота в новых регионах может осуществляться без нанесения маркировки и передачи сведений в ГИС МТ (государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров). С учетом того, что на территории остальных субъектов Российской Федерации маркировка уже введена, проектом постановления также определяется порядок ввоза маркируемых товаров с территории новых регионов. Помимо механизма контрактного производства, добавляется возможность действовать через логистического оператора, который сможет регистрировать товар и подавать информацию о действиях с ним в ГИС МТ, а также заказывать и наносить коды маркировки", - пояснили в Минпромторге.

Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она уже распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проводятся эксперименты по маркировке биологически активных добавок (БАД), антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции