Минприроды призывает жителей ЛНР принять участие в антизаморных мероприятиях на водоемах

Общество  Экология 

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР призывает жителей Республики принять участие в зимних антизаморных мероприятиях на водоемах.

Начальник отдела биоресурсов Минприроды ЛНР Юрий Просолупов рассказал, что "в сложных переменчивых погодных условиях зимы" этого года установлен плотный ледяной покров на водоемах Республики, что приводит к уменьшению количества растворенного в воде кислорода и как следствие - к заморным явлениям, то есть к гибели водных биоресурсов.

"Температурные колебания, периодические оттепели делают ледяной покров водоемов практически непроницаемым для кислорода, находящегося в атмосферном воздухе. Министерство природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики обращается ко всем неравнодушным жителям Республики (с просьбой) внести посильный вклад в сохранение водных биоресурсов и принять участие в противозаморных мероприятиях, организуемых администрациями городов и районов ЛНР и общественными организациями", – призвал начальник отдела биоресурсов.

Он рассказал, что предотвратить замор можно насыщением воды кислородом через искусственную аэрацию водных объектов.

"Рыбаки-любители бурят лунки для любительской рыбалки – это и есть противозаморные мероприятия. Достаточно после рыбалки в лунку вставить сноп камыша и долгосрочный контакт воды с воздухом обеспечен. Однако одних рыбаков-любителей недостаточно. Очень важно своевременно проводить противозаморные мероприятия на водных объектах также путем установки в них всевозможных компрессоров, насосов, нагнетающих воздух и обогащенную кислородом воду под толщу льда", – проинформировал Просолупов.

Специалист Минприроды ЛНР отметил, что для предотвращения возникновения зимних заморов рыб необходима организация оперативного контроля за содержанием растворенного в воде кислорода в период после становления льда и до его таяния с января по март. При снижении концентрации кислорода до 4 мг/л, "необходимо срочно принимать меры по сохранению жизни всех биоресурсов водоема и экологической системы водного объекта в целом".

Он уточнил, что наиболее чувствительными к недостатку кислорода являются толстолоб, плотва, окунь, щука, лещ и карп.

Напомним, заморы – одно из самых страшных явлений природы. Зимние заморы наблюдаются как в результате полного прекращения поступления кислорода из воздуха, так и наступления периода разложения растений и органики подо льдом. *к16*к29*п

 

Выбор редакции