Минприроды приглашает жителей ЛНР принять участие в акции "Очистим Республику от мусора"

Общество  Экология 

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности приглашает жителей ЛНР принять участие в акции "Очистим Республику от мусора".

"Минприроды ЛНР обращается ко всем жителям Луганской Народной Республики, неравнодушным к проблемам загрязнения окружающей среды, с просьбой принять активное участие в акции "Очистим Республику от мусора", которая пройдет в Республике в период с 19 по 25 сентября", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что во всем мире с 1993 года проводится акция "Очистим планету от мусора", которая активно поддерживается в Российской Федерации и Республике Беларусь".

"В ЛНР акция носит название "Очистим Республику от мусора". Ее цель – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания среды обитания, повышения экологической культуры и грамотности", - пояснили в Минприроды.

В рамках акции проводятся мероприятия по уборке городских территорий и рекреационных зон, очистке береговой линии водных объектов.

"Чистота и порядок нашей Республики в наших руках!" – подчеркнули экологи.

Напомним, в 2020 году в экологической акции "Очистим Республику от мусора" приняли участие почти 50 тыс. жителей ЛНР, они благоустроили более 620 га территорий парков и скверов, а также очистили более 118 км берегов водоемов. В 2021 году жители Республики привели в порядок парки и скверы на общей площади более одной тыс. га, а также ликвидировали около 400 стихийных мусорных свалок. 

Акция "Очистим планету от мусора" - всемирная акции, которая впервые прошла в 1993 году в Австралии. На сегодняшний день в акции ежегодно участвуют миллионы добровольцев из более 100 стран мира. С 2004 года акция проводится в Российской Федерации и Республике Беларусь. В Луганской Народной Республике акция "Очистим планету от мусора" впервые прошла в 2015 году. Целью акции является привлечение внимания жителей планеты к проблемам загрязнения окружающей среды и формирование гражданской ответственности за действия человека на Земле. *к3*п

Выбор редакции