Минприроды ЛНР подписало договоры с десятью охотхозяйствами Республики (ФОТО)

Общество 

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности подписало договоры об условиях ведения охотничьего хозяйства на территории Республики с десятью юридическими лицами. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Минприроды ЛНР подписано 10 договоров об условиях ведения охотничьего хозяйства", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что документы о взаимных обязательствах подписали, в частности, Ивановское и Свердловское лесоохотничьи хозяйства, частные сельскохозяйственные предприятия "Провалье" и "Агрофирма "Союз", общество с ограниченной ответственностью "Медведь", общественные организации "Охотники Краснодона", "Союз охотников Луганщины", "Клуб Охотник", Антрацитовская районная организация "Общество охотников и рыболовов".

Десятый договор сроком на 15 лет во исполнение распоряжения Правительства ЛНР "О закреплении охотничьих угодий" был подписан сегодня, 13 апреля, со Свердловской общественной организацией охотников и рыболовов.

Согласно документам, охотхозяйства обязуются использовать охотничьи угодья по назначению; рационально использовать государственный охотничий фонд, не допускать ухудшения экологического состояния среды обитания охотничьих животных вследствие собственной деятельности; обеспечивать проведение комплексных мероприятий, направленных на охрану и воспроизводство охотничьих животных, сохранение и улучшение среды их обитания; осуществлять охрану охотничьих угодий, формировать егерскую службу.

Кроме того, пользователи охотничьих угодий обязаны соблюдать режим охраны видов животных, занесенных в Красную книгу и отнесенных к перечню видов животных, которые подлежат особой охране в границах закрепленных охотничьих угодий; немедленно информировать природоохранные органы, органы ветеринарной медицины, санитарно-эпидемиологической службы о выявлении заболеваний животных, ухудшения состояния среды их обитания, возникновения угрозы уничтожения и случаев гибели животных, содействовать осуществлению комплексных мероприятий относительно профилактики и борьбы с заболеваниями; выполнять другие обязанности по охране и использованию объектов животного мира, пользованию охотничьими угодьями и охране охотничьих угодий (среды обитания диких животных) от вредных факторов, в том числе от лесных пожаров и сельскохозяйственных палов в соответствии с действующим законодательством.

"Выполнение условий договора позволит обеспечить законные интересы граждан в осуществлении охоты, а также охрану, воспроизводство и регулирование численности охотничьих животных на закрепленных охотничьих угодьях", - подчеркнули в природоохранном ведомстве.

Ранее главный специалист отдела охраны и защиты лесов управления развития лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Марина Михайлюк сообщала, что распоряжением Правительства выделено более 333 тыс. га охотугодий, которые закреплены за 10 охотпользователями: Ивановским и Свердловским лесоохотничьими хозяйствами, частными сельскохозяйственными предприятиями "Агрофирма "Союз" и "Провалье", обществом с ограниченной ответственностью "Медведь", общественными организациями "Охотники Краснодона", "Союз охотников Луганщины", "Клуб "Охотник", антрацитовской районной организацией "Общество охотников и рыболовов" и Свердловской общественной организацией охотников и рыболовов.

Напомним, первый полноценный охотничий сезон в Республике впервые был организован в 2020 году. 

Выбор редакции