Минприроды ЛНР и казаки Луганского округа продлили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Министр природных ресурсов и экологической безопасности Юрий Дегтярев и атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского (ЛОДК ВВД) Сергей Дорохин продлили соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды. Об этом из Дома природы в Луганске, где состоялось подписание документа, передает корреспондент ЛИЦ.

Документ, который впервые был подписан в 2019 году с правом пролонгации и предусматривает взаимодействие государственных инспекторов ведомства с общественными инспекторами из числа казаков ЛОДК, стороны продлили на еще на один год – до 2022 года.

В церемонии подписания соглашения приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко, атаманы и имеющие многолетний опыт природоохранной общественной работы представители казачьих дружин.

После подписания соглашения Дегтярев вручил удостоверения общественного инспектора 24 казакам, которые в соответствии с положением об общественных инспекторах Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР прошли аттестацию.

Казаки также обсудили с представителями природоохранного ведомства актуальные профильные вопросы своих регионов и алгоритм взаимодействия.

"Сегодня у нас продлен договор, который до этого существовал два года. Мы давно и системно сотрудничаем с Министерством природных ресурсов и экологической безопасности, потому как родная земля для казака испокон веков – это священное понятие. Кроме того, казаки имеют опыт в профилактической деятельности с несознательными гражданами, а также большое желание навести порядок на своей земле", - отметил Дорохин.

Атаман поблагодарил казаков "за бескорыстное желание помогать молодому государству" и пожелал им "хороших результатов в природоохранной деятельности".

"Мы выдали удостоверения новой группе казаков, которые будут участвовать в природоохранных мероприятиях, в тушении пожаров, в борьбе с браконьерством и во всех других работах и действиях совместно с Минприроды. В ходе совещания был поднят ряд достаточно интересных вопросов, которые, надеемся, совместными усилиями решим в ближайшее время", - рассказал министр.

Дегтярев уточнил, что взаимодействие будет осуществляться по таким направлениям как: обмен информацией по выявлению и пресечению нарушений в сфере охоты, ведения охотничьего хозяйства и сохранения охотничьих ресурсов; в сфере обращения с отходами, охраны лесных и водных ресурсов; предотвращение выжигания сухой растительности и соблюдение правил пожарной безопасности в лесах; улучшение санитарного и экологического состояния окружающей среды, а также проведение других совместных мероприятий природоохранного характера.

"Продолжается работа между казачьими организациями Республики и Министерством природных ресурсов и экологической безопасности. Сегодня мы наметили ряд мероприятий, которые будут проведены в ближайшее время по регионам нашей Республики совместно с государственными инспекторами и общественными инспекторами-казаками. Я уверен, что тот механизм, который сегодня мы проработали по совместной работе принесет полезные результаты жителям Луганской Народной Республики", - добавил Юрченко.

Ранее заместитель министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Бойко сообщала, что общественные инспекторы с 2019 года приняли участие в 130 рейдах ведомства.

Напомним, согласно положению об общественных инспекторах Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР общественные инспектора осуществляют контроль в области природных, водных и лесных ресурсов, а также животного мира. Общественные инспекторы оказывают содействие органам государственного надзора исключительно на добровольной и безвозмездной основе.

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР в марте 2016 года возродило институт общественных инспекторов, который начал действовать при управлении природного надзора. Кандидатами на должность общественного инспектора могут быть достигшие 18 лет лица, проживающие на территории ЛНР. Для этого желающий должен написать заявление и приложить ходатайство от учреждения, организации или предприятия, где он работает. Претенденты пройдут проверку, а также обучение по вопросам природоохранного законодательства, прав и обязанностей общественного инспектора и режиму проведения рейдовых мероприятий.

В мае 2019 года удостоверения общественных экологических инспекторов Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР получили первые 40 представителей Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского. *к16*к3*с

Выбор редакции