Минобразования создало ресурсный центр агротехнологий на базе новосветловского колледжа

Общество 

Министерство образования и науки ЛНР создало ресурсный центр современных агротехнологий на базе Новосветловского аграрного колледжа. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщил министр образования и науки Республики Андрей Лустенко.

Он отметил, что возглавляемое им ведомство уделяет большое внимание развитию системы среднего профессионального образования.

"С целью изучения современных производственных технологий и создания условий для повышения квалификации педагогических работников в сентябре 2021 года создан ресурсный центр современных агротехнологий на базе Новосветловского аграрного колледжа", - сказал министр.

Лустенко уточнил, что помимо указанного центра работают еще семь по следующим отраслевым направлениям:

  • ресурсный центр современных технологий строительства на базе Луганского художественно-промышленного колледжа;
  • современных технологий сварочного производства на базе Стахановского колледжа технологий машиностроения;
  • парикмахерского искусства, ногтевой эстетики и визажа; современных технологий и дизайна одежды на базе Луганского колледжа моды, парикмахерского искусства и компьютерных технологий;
  • современных технологий ресторанной индустрии на базе Луганского колледжа технологий торговых процессов и кулинарного мастерства;
  • современных информационных технологий на базе Луганского колледжа информационных технологий и предпринимательства;
  • современных технологий обслуживания транспортных средств на базе Луганского колледжа автосервиса имени Александра Гизая.

"В течение 2021 года в восьми ресурсных центрах для педагогических работников образовательных организаций среднего профессионального образования проведен 31 семинар-практикум", - отметил он.

Напомним, в 2017 году Минобразования открыло на территории Республики четыре ресурсных центра, специализирующихся на повышении квалификации специалистов рабочих профессий. По итогам заседания коллегии ведомства, состоявшегося в мае 2019 года, участники предложили расширить сеть ресурсных центров по отраслевым направлениям подготовки в учреждениях среднего профессионального образования ЛНР. *к31*п

Выбор редакции