Минобразования передало в детсады Луганска экземпляры программы дошкольного образования

Общество 

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко в ходе методического семинара в Луганске передала во все дошкольные учреждения столицы Республики печатные экземпляры новой примерной образовательной программы дошкольного образования "Страна детства". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Мы старались сделать так, чтобы наполнение программы было максимальным. Нашу программу отличает то, что ее писали наши авторы, писали для наших молодых воспитателей, для наших детей", - сказала Долженко.

Она рассказала, что в настоящее время программа проходит апробацию и в течение года представители рабочей группы, составившей ее, будут принимать от методистов, воспитателей и педагогов предложения по улучшению программы.

"На сегодняшний день к программе есть около 20 наработок, методических рекомендаций по разным направлениям", - отметила первый заместитель министра.

Долженко вручила печатные экземпляры новой примерной образовательной программы представителям руководства 68 дошкольных учреждений Луганска.

Рецензент программы, представляющая столичный детский сад № 1 "Планета детства", Ирина Лащенова подчеркнула, что программа "продолжает лучшие традиции отечественного дошкольного образования и учитывает результаты современных отечественных и зарубежных исследований".

Она рассказала, что программа базируется на основополагающих принципах дошкольной психологии и педагогики, документ разработан на основе культурно-исторического и системно-деятельностного подходов.

"С этой программой воспитателям сейчас настолько легко, потому что они взяли соответствующую возрасту часть программы и все там есть. Эта программа необходима нам. Я благодарю специалистов, разработавших программу", - добавила заведующая луганским яслями-садом № 59 Тамара Шкодкина. *к31*б

Выбор редакции