Минобразования отменило домашние сочинения по русскому языку и литературе для школьников

Общество 

Министерство образования и науки ЛНР отменило домашние сочинения по русскому языку и литературе для школьников. Об этом в ходе заседания секции международного педагогического форума "Современное образование Луганской Народной Республики: опыт прошлого, взгляд в будущее" в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского сообщила методист Луганского информационно-методического центра Оксана Миллионная.

"При составлении программ и календарно-тематического планирования были учтены предложения педагогов: исключить из видов контроля домашние сочинения по русскому языку и литературе в связи с неэффективностью данного вида работы; четко определить количество контрольных работ с целью исключения превышения объемов нагрузки на обучающихся", - сказала она.

Методист отметила, что в 2021-2022 году изменится формат государственной итоговой аттестации в 11 классе: написание сочинения-рассуждения будет заменено проведением комплексной работы, включающей 26 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

"Данное нововведение позволит повысить качество образования, а также отвечает целям интеграции республиканской системы образования в образовательное пространство Российской Федерации", - пояснила Миллионная.

Она добавила, что в новом учебном году будет уделяться особое внимание урокам развития речи.

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко рассказала, что разработкой изменений в филологических программах занималась созданная ведомством рабочая группа.

"В 2021 году в государственные образовательные стандарты общего образования внесен ряд изменений, при этом основные изменения коснулись предметной области "Филология". Данные изменения были направлены на утверждение особой роли и значимости русского языка в Луганской Народной Республике", - отметила она.

В ходе работы секции заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова поздравила собравшихся с приближающимся началом учебного года, поблагодарила за самоотверженный труд и вручила отличившимся представителям сферы благодарности Минобразования Республики.

Напомним, что международный педагогический форум проходит в ЛНР до 27 августа. *к31*т

Выбор редакции