Минобразования ЛНР внесло изменения в госстандарты дошкольного и школьного образования

Общество 

Министерство образования и науки ЛНР внесло изменения в государственные образовательные стандарты дошкольного и школьного образования Республики. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщила первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко.

Она сказала, что ключевыми документами, регулирующими организацию образовательного процесса в учреждениях образования ЛНР, являются государственные образовательные стандарты Республики, которые представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ соответствующего уровня образования.

"Министерство образования продолжает работу по внесению изменений в государственные образовательные стандарты ЛНР. Начиная с 2016 года, были разработаны первые государственные образовательные стандарты, но так как мы не стоим на месте и система образования всегда была подвижна, мы сейчас проводим анализ и вносим изменения в те стандарты, которые существуют", - рассказала первый замминистра.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Долженко отметила, что в настоящее время уже внесены изменения в государственный образовательный стандарт дошкольного образования ЛНР. В частности, разработан проект Примерной образовательной программы дошкольного образования Республики, которая охватывает следующие образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.

"Разработана программа по пяти возрастным группам, мы в этом году программу усиливаем патриотическим компонентом. Новшество, которое мы ввели в дошкольном образовании, - у нас еще будет проводиться правовое воспитание", - проинформировала она.

Первый замминистра подчеркнула, что главным критерием отбора программного материала является его воспитательная ценность.

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Русский язык и литература

"Уже внесены изменения в стандарт по начальному образованию, усиливается опять же патриотический компонент, особое внимание уделяется русскому языку и литературе", - сказала Долженко.

Она отметила, что с нового учебного года для учащихся 6-, 10- и 11-х классов увеличится количество часов на изучение русского языка – "это плюс один час".

"Согласовано изменение формата государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку в 11 классе. С 2022 года планируется переход к сдаче ГИА в форме комплексной работы – 26 заданий по формату единого государственного экзамена", - добавила первый замминистра.

До конца июня 2021 года планируется разработать примерный календарный тематический план по литературному чтению (1-4 классы) и литературе (5-9, 10-11 классы).

История

"Разработано примерное календарно-тематическое планирование по курсу "История Отечества" для 6-9, 10-11 классов с учетом нового содержания программы и перехода к линейному изучению истории Отечества (последовательное изучение, без повторительно-обобщающего курса в 11 классе)", - рассказала Долженко.

Она отметила, что согласовано увеличение количества часов на изучение курса "История Отечества", а именно: "8 класс – плюс 0,5 часа, 11 класс, базовый уровень – плюс 1 час, 11 класс, профильный уровень – тоже плюс 1 час".

Первый замминистра добавила, что была перераспределена учебная нагрузка в 10 классе по схеме: I семестр – изучение курсов "Всеобщая история" и "История Отечества", II семестр – изучение курса "Всеобщая история" и элективного курса "История Великой Отечественной войны".

Долженко сообщила, что в настоящее время разрабатывается методическое обеспечение для эффективной реализации государственных стандартов и повышения качества дошкольного и школьного образования в Республике. *к31*с

Выбор редакции