Минобразования ЛНР рассмотрит возможность награждения выпускников серебряной медалью

Общество 

Министерство образования и науки ЛНР рассмотрит возможность награждения отличившихся выпускников школ серебряной медалью. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщил министр образования и науки Республики Иван Кусов.

"Серебряная медаль, которая раньше была в наших школах, в Российской Федерации уже давно отменена. <…> Регионы могут сами разрабатывать такие региональные награды, аналоги серебряной медали. Сейчас мы этот вопрос по запросу родителей попробуем проработать. Если удастся, то серебряная медаль будет, наша, региональная", - сказал он.

Руководитель ведомства добавил, что выпускникам-отличникам в российских школах по-прежнему вручается так называемая золотая медаль - "За отличные успехи в учении".

"В соответствии с законодательством Российской Федерации, чтобы получить такую медаль и аттестат с отличием, требуется и сдать ЕГЭ (единый государственный экзамен). Но специально для нас сейчас на подписании находится порядок, что этот пункт будет исключен. Сказать 100% сейчас не могу, но в процессе решения такой документ находится. Соответственно, те, кто просто получат годовые оценки "отлично", все пятерки в аттестате, те получат и медаль отличника", - рассказал Кусов.

Напомним, для школьников из ЛНР, ДНР Запорожской и Херсонской областей учебного года включительно утвержден порядок проведения государственной итоговой аттестации, действующий до 2026 года. В частности, выпускники 9-х и 11-х классов имеют возможность получить аттестат по промежуточным результатам. При этом все желающие могут сдать ЕГЭ.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции