Минобразования ЛНР и РосКапСтрой заключили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов и директор федерального автономного учреждения "РосКапСтрой" Юлия Максимова подписали в Луганске соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЛНР.   

"Министерство образования и науки ЛНР подписало соглашение о сотрудничестве с федеральным автономным учреждением "РосКапСтрой". В скором времени в Республике откроются филиалы кадрового центра РосКапСтроя для профессиональной подготовки желающих работать в строительстве", - говорится в сообщении.

Руководитель Минобразования уточнил, что площадки для обучения будут организованы в учреждениях среднего профессионального образования, в том числе в освобожденных городах.

"По поручению председателя Правительства Сергея Ивановича Козлова мы оперативно отработали возможность открытия центров обучения для переподготовки желающих граждан ЛНР по строительным специальностям. Это сейчас очень актуально, потому что требуется большой объем работ для восстановления Республики, особенно для агломерации Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Кременная, и нам на помощь пришел крупнейший российский оператор строительства и обучения", - рассказал Кусов.

Директор РосКапСтроя добавила, что услуги переобучения по рабочим специальностям очень востребованы в ЛНР.

"В ближайшее время будут востребованы все рабочие специалисты. Стратегия России направлена на активное восстановление Республик (Донбасса), на обновление инженерной, социальной инфраструктуры. Это, конечно же, потребует рабочих рук. И мы считаем, что никто лучше не справится с этой задачей, чем люди, которые живут здесь, делают это для себя", - отметила Максимова. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины. *к32*т

Выбор редакции