Минобразования и промышленники обсудили вопросы подготовки кадров для Республики

Общество 

Совещание, посвященное развитию сотрудничества вузов и учебных заведений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями Республики, состоялось в Министерстве образования и науки (МОН) ЛНР. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

В совещании приняли участие представители Министерства промышленности и торговли ЛНР, промышленных предприятий, высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования Республики.

"Сегодня мы собрались, чтобы подробнее ознакомиться с потребностями, новыми задачами и векторами развития промышленности, разрешить которые поможет наука и, в частности, вузы. Важным является сегодня вопрос подготовки кадров для наших промышленных предприятий. Необходимо определиться, какие новые направления нам нужно открывать, каких готовить специалистов рабочих специальностей и с высшим образованием", - отметил министр образования и науки Республики Иван Кусов.

В Минобразования ЛНР обратили внимание на то, что в Российской Федерации на сегодняшний день существует много форматов кооперации вузов и промышленных предприятий.

"В их рамках выделяются средства на перспективные разработки, проводятся прикладные научные исследования, предприятия начинают взаимодействовать со студентами еще в период их обучения. Все это будет внедряться в ЛНР в ближайшие годы", - добавили в МОН.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции