Минобразования передало экземпляры программы дошкольного образования во все детсады ЛНР

Общество 

Министерство образования и науки ЛНР передало во все дошкольные учреждения Республики печатные экземпляры новой примерной образовательной программы дошкольного образования "Страна детства". Об этом сообщили в Минобразования.

"Дошкольные образовательные организации с 1 сентября 2021 года приступили к внедрению новой примерной образовательной программы дошкольного образования ЛНР "Страна детства". Печатные экземпляры программы получили все 322 дошкольные организации Республики", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в рамках реализации проекта "Просвещение. ЛНР" состоялись рабочие встречи представителей Минобразования и педагогической общественности, "в ходе которых не только была проведена презентация программы, но и состоялся открытый диалог по актуальным вопросам развития образования".

"Встречи прошли в Луганске и на прифронтовых территориях – в Брянке и Славяносербске. Завершающие мероприятия были проведены с участием первого заместителя министра образования и науки ЛНР Ольги Долженко 24 сентября в Кировске и Первомайске", – уточнили в Министерстве.

Там отметили, что, по мнению педагогов дошкольных учреждений Республики, "новая примерная программа очень содержательна, соответствует принципам дошкольной педагогики и современным подходам к организации образовательного процесса".

"Кроме того, благодаря новым компонентам, внедренным в программу, с раннего детства дети будут охвачены гражданско-патриотическим и правовым воспитанием", – добавили в Минобразования ЛНР.

Ранее Долженко отмечала, что утвержденная Министерством образования и науки ЛНР программа дошкольного образования "Страна детства" разработана воспитателями, методистами по дошкольному образованию Республики при участии ученых и преподавателей Луганского государственного педагогического университета. В основе программы - традиционный педагогический опыт в системе дошкольного образования, в том числе применяемый в Российской Федерации. Принципиально новое в этой программе – усиление патриотического компонента, в нее включены разделы "Мое Отечество" и "Правовое воспитание". *к2*к3*р

Выбор редакции