Минобразования ЛНР планирует организовать пункты проведения ЕГЭ в Луганске и Краснодоне

Общество 

Министерство образования и науки ЛНР планирует в 2022 году организовать пункты проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Луганске и Краснодоне. Об этом сообщили в ведомстве.

"По предварительным данным, наибольшее количество обучающихся, изъявивших желание сдавать ЕГЭ на территории Республики, проживают в Луганске (42%), а также Свердловске и Краснодоне (25%). Исходя из вышеуказанных показателей, организация пунктов проведения ЕГЭ запланирована в Луганске и Краснодоне", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что пункт проведения ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме "дополнительно будет организован на базе Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ)".

В Министерстве отметили, что при определении количества пунктов проведения ЕГЭ и места их расположения учитывались общая (предварительная) численность участников экзамена; территориальная доступность; вместимость аудиторного фонда; возможность размещения средств видеонаблюдения и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при подготовке и проведении экзаменов.

Общие требования к пунктам проведения ЕГЭ на территории ЛНР обсуждались в ходе совещания, состоявшегося в Центре развития образования ЛГПУ. Участниками встречи стали представители образовательных организаций Луганска и Краснодона, а также департамента контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и науки Минобразования ЛНР.

"На совещании были озвучены основные требования к проведению ЕГЭ в целом. В их числе создание условий на пунктах проведения экзаменов в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, требования к техническому оснащению пунктов проведения экзаменов", – рассказали в ведомстве.

По итогам встречи были даны поручения по подготовке к проведению в 2022 году единого государственного экзамена на территории Республики.

Напомним, в 2020 году около 200 выпускников школ Республики приняли решение сдавать ЕГЭ в России. *к2*к3*п

Выбор редакции