Минкультуры РФ запустит для школьников новых регионов страны аналог "Пушкинской карты"

Культура 

Министерство культуры РФ запустит для школьников новых регионов страны программу по организации культурно-просветительских маршрутов "Культурная карта 4+85", являющуюся аналогом программы культурного просвещения "Пушкинская карта". Об этом в интервью "Комсомольской правде" сообщила руководитель ведомства Ольга Любимова.

"Приобщение молодежи к культуре - главная цель программы "Пушкинская карта". Сегодня для нас самое важное в работе с ребятами из новых регионов - познакомить их с культурным и историческим наследием нашей общей Родины. Поэтому мы запускаем новую программу по организации культурно-просветительских маршрутов "Культурная карта 4+85" для школьников ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Она станет для них аналогом "Пушкинской карты", - сказала она.

Министр уточнила, что программа позволит путешествовать по стране не менее 10 тыс. школьников ежегодно, начиная с 2023 года. Учащиеся смогут посетить памятные места, где создавалось историко-культурное и научно-техническое наследие России.

"Только представьте: у детей будет возможность побывать на космодроме "Плесецк", в Звездном городке и музее истории космонавтики имени К.Э.Циолковского, на студиях "Союзмультфильм" и "Мосфильм", посетить ВГИК, Останкинскую телебашню, театральный музей имени А.Бахрушина, Большой и Мариинский театры, Эрмитаж, Тульский музей оружия и другие учреждения, составляющие национальную гордость России", - подчеркнула Любимова.

Ранее она сообщала, что Минкультуры РФ будет оказывать поддержку новым регионам страны в рамках нацпроекта "Культура".

"Пушкинская карта" - программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России. Она позволяет бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к31*в

Выбор редакции