Минкомсвязи разъяснило порядок перехода мобильной связи ЛНР на российскую нумерацию

Справка  Общество 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР разъяснило порядок перехода мобильной связи Республики на российскую систему нумерации.

Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что РФ выделила Республике отдельный код мобильного оператора российской системы нумерации.

"С 7 мая 2022 года жители Луганской Народной Республики получат дополнительный номер в коде российской системы нумерации +7 959 к своим мобильным номерам +38 072", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что номер при использовании нумерации с кодом +7 959 будет соответствовать ранее выданному номеру оператора "Лугаком" с учетом изменения кода. При этом замена SIM-карт не потребуется.

"С использованием данного номера абоненты могут осуществлять как исходящие, так и входящие вызовы, получение SMS-сообщений, в том числе в целях аутентификации на портале Государственных услуг Российской Федерации, в социальных сетях и мессенджерах. На данный момент проводятся тестовые работы для предоставления доступа жителям Республики к интернет-банкингу российских банков. Тарификация и стоимость звонков останется на прежнем уровне", - проинформировали в Минкомсвязи.

Абоненты узнают о присвоении номера, начинающегося с +7 959, посредством SMS-информирования.

В Минкомсвязи отметили, что данное событие совпало с профессиональным праздником – Днем радио и работников всех отраслей связи, установленным указом главы ЛНР и отмечаемым ежегодно 7 мая.  

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к31*п

Выбор редакции