Министр здравоохранения ЛНР вручила награды новосибирским медикам, работающим в Республике

Общество 

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко вручила награды представителям Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ), приехавшим оказать помощь луганским медикам. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В непростое время вы приехали и своей помощью, своими знаниями сегодня нам, медикам Республики, оказываете реальную помощь. Это очень для нас важно, потому что это поддерживает как наш моральный дух, так и просто это повод научиться новому, повод пообщаться со своими коллегами из братской Российской Федерации", - обратилась к российским врачам Пащенко.

Она поблагодарила их за работу и поддержку, "надежное плечо и золотые руки".

Приказом министра здравоохранения ЛНР за участие в спасении жизней жителей Луганской Народной Республики нагрудным знаком "За спасение жизни" награжден доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, ректор Новосибирского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Игорь Маринкин.

Врач поблагодарил Минздрав "за высокую награду", отметив, что самым главным для него было увидеть реальную ситуацию в Донбассе и рассказать о ней своим землякам.

"Самое главное – чтобы нам было потом что рассказать моим студентам, соседям, друзьям, жителям Новосибирска, знакомым, для чего вообще сегодня Российская Федерация вступилась за жителей Донбасса, для чего начались эти санкции, от которых пострадали по большому счету простые смертные россияне", - сказал Маринкин.

Он отметил, что 24 февраля – день начала специальной военной операции по освобождению Донбасса – разделило российское общество на части.

"Большая часть поддерживает решение нашего президента, а часть не могла понять. И нам было очень важно узнать и донести, что такое восемь лет биться за свою независимость, и насколько это дело важно, насколько приобретет Российская Федерация, когда такие жители Донбасса вольются в нашу российскую семью", - подчеркнул ректор.

Он выразил надежду на то, что сотрудничество между Новосибирским и Луганским вузами будет продолжено.

За существенный вклад в развитие медицинского образования Луганской Народной Республики, а также взаимодействие в области науки почетной грамотой Министерства здравоохранения ЛНР награждены доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой факультетской хирургии НГМУ, проректор по региональному развитию здравоохранения Константин Атаманов, доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии НГМУ Сергей Васильев, кандидат медицинских наук, доцент кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья НГМУ, заслуженный врач Российской Федерации Олег Иванинский.

В конце апреля депутат Государственной Думы России Дмитрий Хубезов сообщал, что около 200 медиков из Российской Федерации уже помогли в работе коллегам в медицинских учреждениях ЛНР и ДНР.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к29*п

Выбор редакции