Министр образования ЛНР поздравил с Днем знаний школьников Станично-Луганской гимназии

Общество 

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов посетил торжественную линейку, посвященную началу учебного года, в Станично-Луганской гимназии.

"Я искренне, от всей души поздравляю с Днем знаний, с 1 сентября. Несите свет знаний в этом году с особой честью, с особым достоинством, потому что для нас этот день, конечно, знаменательный", - обратился Кусов к собравшимся.

Он сообщил, что сегодня в очном формате проводятся линейки в 412 школах Луганской Народной Республики.

"В некоторых районах (линейки) прошли дистанционно по соображениям безопасности, но большинство школ сегодня на линейках. И мне кажется, что вот такие первоклассники с такими замечательными бантами, в таких костюмах, которые пришли в первые классы, такие замечательные выпускники, школьники других классов – это лучший символ того, что все будет хорошо", - сказал министр.

Он отметил, что гимназия встречает новый учебный год "с новым ремонтом, новыми учебниками и новыми компьютерными классами".

"Мы встречаем праздник объединенной Луганской Народной Республикой, мы встречаем его вместе с Россией. Мы хорошо потрудились, чтобы этот день был по-настоящему радостным", - сказал глава ведомства.

Кусов поблагодарил губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова за помощь, которую область оказала Станично-Луганскому району в подготовке учреждений образования к новому учебному году.  

Исполняющий обязанности главы администрации района Альберт Зинченко поблагодарил российский регион за помощь и пожелал школьникам получать хорошие оценки и удовольствие от обучения в обновленной гимназии.

"Спасибо вам большое за наш совместный труд. На территории района (находится) знаковый памятник – Князю Игорю с дружиной. Тысячу лет назад русские воины, наши далекие предки, были вместе. В Великую Отечественную войну мы тоже вместе были, сегодня вместе и завтра мы вместе будем строить счастливое будущее для наших детей и внуков", - сказал председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, руководитель штаба Волгоградской области в районе Михаил Битюцкий.

Присутствующий на линейке депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов отметил, что переоборудованная гимназия является одной из лучших школ в Республике.

"Я желаю вам крепкого здоровья, мирного неба, и чтобы, выпускники, в ваших аттестатах, когда будете выпускаться, было написано: "Выпускник Станично-Луганской гимназии Луганской Народной Республики Российской Федерации", - пожелал он.

Директор гимназии Наталья Макарова отметила, что "этот год будет непростой, но он будет очень интересный, увлекательный и загадочный".

"Непростой, потому что мы переходим на новые российские стандарты обучения. Интересным, потому что мы входим в новое обновленное здание нашей гимназии – и это все благодаря нашим братьям-волгоградцам, которые столько труда вложили для того, чтобы гимназия преобразилась", - сказала директор.

Руководитель учреждения добавила, что, благодаря волгоградцам, первоклассники получают новые портфели со всем необходимым для учебы, а также канцелярские наборы от общественного движения "Мир Луганщине".

Макарова рассказала, что в новом учебном году в гимназии открыты два профильных десятых класса – педагогический и юнармейский, а на базе восьмых классов будет создано школьное лесничество.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*и

Выбор редакции