Министр образования и науки ЛНР провел в Луганске встречу с профактивом отрасли

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов провел встречу с представителями отраслевого профсоюза. Об этом из Дома профсоюзов ЛНР, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе встречи собравшиеся обсудили приоритетные направления развития системы образования Республики, вопросы оплаты труда, социальных гарантий, а также переход на Федеральный государственный образовательный стандарт. Министр отметил, что применение новых требований не вызвало трудностей у педагогических коллективов.

"В целом большого отторжения или непонимания не было. Все достаточно хорошо восприняли. Учебники у всех тоже уже на руках. На освобожденных территориях во все школы новые учебники завезены, на исторических территориях - этапами. Принято решение, что на исторических территориях все учебники будут обновлены", - сказал Кусов.

Он рассказал, что Минобразования продлило срок действия аттестационных категорий педагогов.

"Была достаточно большая доля педагогов, у которых закончился пятилетний срок аттестации. Они должны были весной пройти комиссии разного уровня, чтобы подтвердить свою категорию. С началом специальной военной операции это было сделать невозможно, категории закончились. Сейчас они продлены, и уже будет работать новый порядок аттестации", - проинформировал министр.

Кроме того, ведомство планирует повысить качество питания школьников.

"Стоимость питания 1-4-х классов невысокая. В России она выше. И мы сейчас уже сделали расчет, запросили дополнительное финансирование на существенное повышение - почти в 2-3 раза получается - стоимости питания в школах. Надеюсь, что в ближайшее время это решение будет принято", - добавил Кусов.  

В ходе мероприятия председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин и председатель Профсоюза работников образования и науки Олег Коваль вручили министру профсоюзный билет.  

"Начался учебный год, к сожалению, не все школы работают в очном режиме. Мы понимаем всю ту ситуацию, которая происходит. Но самое главное - учебный процесс пошел. Мы с вами приступили к выполнению своих обязанностей, - сказал Коваль. - Мы как профсоюзное движение усиливаемся. Сегодня приехали председатели с новых территорий, у нас создано уже десять новых районных организаций в профсоюзе. Также на очереди - создание профсоюзных организаций в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске и Кременной. Работа активно идет".

*к32*п

Выбор редакции