Министр образования и науки ЛНР и омбудсмены встретились со школьниками Попасной

Общество 

Министр образования и науки Иван Кусов, детский омбудсмен ЛНР Инна Швенк и уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова встретились с детьми, проживающими в Попасной. Об этом сообщили в Министерстве.

"По инициативе командования 2-го гвардейского Луганско-Северодонецкого армейского корпуса министр образования и науки Иван Кусов вместе с детским омбудсменом ЛНР Инной Швенк, а также уполномоченным по правам человека в ЛНР Викторией Сердюковой посетил город Попасная", - говорится в сообщении.

В городе несмотря на сложные условия остались жители, которые по возможности стараются обустроить свой быт.  Министр вместе с коллегами посетил все известные адреса, где живут несовершеннолетние дети.

"Они оценили жилищно-бытовые условия и узнали, что необходимо в первую очередь. Большинство из ребят зачислены в школу соседнего Первомайска, но между населенными пунктами большое расстояние, отсутствует связь, что существенно осложняет процесс обучения. Школьники в основном самостоятельно занимаются по выданным учебникам с родителями", - рассказали в ведомстве.

Кусов пообщался с детьми, предложил вступить в ряды Российского движения детей и молодежи "Движение первых" и передал атрибутику движения, школьную форму и сладости.

"Министр предложил также рассмотреть для дальнейшего обучения кадетский корпус или другие подведомственные образовательные организации в Луганске. Договорились, что в ближайшее время пригласим на экскурсию детей и родителей, чтобы показать учреждения и принять решение. И обязательно этим летом ребята съездят на летний отдых в оздоровительный лагерь", - сообщили в пресс-службе Минобразования.

По словам министра, дети стараются не унывать, читают книги и катаются на велосипедах. Кусов заверил, что вопрос обучения детей из Попасной будет впредь на личном контроле.

По данным на конец марта, в Попасной, практически уничтоженной в ходе боевых действий, проживали 273 человека.

Также в этот день сотрудники Министерства посетили в Рубежном специализированный интернат "Хрусталик" для детей с нарушениями зрения.

"Министр осмотрел учебный и жилой корпуса, ознакомился со специализированным оборудованием и программами обучения. В центре созданы прекрасные условия для детей с возможностью постоянного пребывания. Как только будет позволять обстановка по безопасности, специализированное обучение в данном учреждении будет доступно всем детям Республики с соответствующей нозологией", - отметили в Министерстве.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции