Министр обороны РФ вручил участникам СВО медали "Золотая Звезда" и погоны высших офицеров

Оборона 

Министр обороны России вручил медали "Золотая Звезда" и погоны высших офицеров российским военнослужащим, проявившим мужество и героизм при выполнении задач специальной военной операции (СВО). Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации вручил медали "Золотая Звезда" российским военнослужащим, проявившим мужество и героизм при выполнении задач специальной военной операции. Также глава российского военного ведомства вручил погоны высших офицеров военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации", - проинформировали в ведомстве.

Министр обороны РФ поздравил военнослужащих, поблагодарил их за образцовое выполнение задач и пожелал дальнейших успехов в военной службе.

"Я от души поздравляю вас с этими высокими наградами, высокой оценкой Родины, с высокими званиями. Уверен, что они не последние, потому как абсолютно убежден, что и дальше будете верой и правдой служить нашему Отечеству. Поздравляю вас!" - сказал Шойгу.

Младший сержант Иван после получения награды, отметил, что "все ребята, которые находятся на СВО, они все герои Российской Федерации".

"Я не считаю себя героем, я просто выполняю свою работу, это мой долг. Я пришел сам служить на контрактную службу, я считаю, что каждый должен стремиться к этому, идти к этому", - подчеркнул младший сержант.

Он рассказал, что в один из дней военнослужащие под его командованием "штурмовали и зачищали лесополосы".

"И мной был обнаружен опорный пункт националистов и два минометных расчета. Я вышел на свое командование по радиостанции, чтобы скорректировать артиллерию. Тем самым были уничтожены два расчета минометных. И мы заняли важную позицию для нас", - поделился военнослужащий.

Еще один награжденный, старшина Аркадий поблагодарил своих сослуживцев.

"Могу сказать спасибо своим пацанам, что без них я никогда не был бы здесь. Что для меня это? Это не работа, а долг мой. Понимаете, когда враг стоит около твоих ворот, я не готов сидеть дома", - подчеркнул Аркадий.

Он рассказал, что после ранения и восстановления собирается вернуться в свою часть.

"Со своей штурмовой группой несколько раз отбивал важные точки противника. Ребята очень бились, просто как львы, нас там львами даже и называли. Отбили несколько опорных пунктов, отбили атаки противника. Мой был уничтожен, я не помню сколько, но уничтожал тоже противника. Ребята помогали. После этой задачи последовало сразу несколько задач более серьезных. Там мы молниеносным штурмом заняли укрепрайон. Отбивали несколько дней атаки. Уничтожили много противников, взяли в плен", - поделился старшина.

Выбор редакции