Министерства юстиции ЛНР и РФ заключили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Министерства юстиции ЛНР и РФ заключили соглашения о сотрудничестве. Об этом сообщили в российском Минюсте.

Церемония подписания состоялась в режиме видеоконференции. Подписи под документами поставили министр юстиции ЛНР Заур Исмаилов и министр юстиции РФ Константин Чуйченко. Также была подписана программа сотрудничества между министерствами на 2022-2023 годы.

"Программа сотрудничества включила в себя около 20 мероприятий, направленных на обмен передовым опытом в сфере юстиции, в том числе возможность прохождения специалистами Минюста ЛНР служебных стажировок в центральном аппарате и территориальных органах Минюста России, его подведомственных службах и учреждениях", - проинформировали в Минюсте РФ.

Там добавили, что министры "отдельно обсудили вопросы системы предоставления бесплатной юридической помощи и сотрудничества в области судебно-экспертной деятельности, цифровизации в сфере нотариата, ведения реестров ЗАГС и развития альтернативных способов разрешения споров".

Участники встречи договорились о проведении ряда семинаров, лекций, практических занятий, направленных на повышение качества профессионального обучения и подготовки работников юстиции и специалистов.

Министр юстиции РФ пригласил луганских коллег принять участие в юбилейном Петербургском международном юридическом форуме, который пройдет с 29 июня по 1 июля 2022 года.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к32*с

Выбор редакции