Министерства разработают пошаговую программу развития Республики до 2030 года

Общество 

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов провел совещание, в ходе которого поставил задачи перед министерствами и ведомствами разработать пошаговую программу социально-экономического развития Республики до 2030 года в рамках поручений вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Об этом сообщил телеканал "Луганск 24" Государственной телерадиокомпании ЛНР.

"В минувшие выходные Сергей Козлов провел совещание с промышленно-экономическим и социальным блоком Правительства Республики. Поводом стала поездка в Луганск заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина. Вице-премьер встретился с руководителями Республики и обсудил программу социально-экономического развития ЛНР до 2030 года. По словам Марата Хуснуллина, необходимо подготовить пошаговый документ, по которому Республика будет жить и работать в ближайшие семь лет. Вице-премьер внес коррективы в программу, и с этими коррективами Сергей Козлов ознакомил министров ЛНР и проанализировал шаги по их реализации", - говорится в сообщении.

Руководитель Правительства Республики обратил внимание на то, что, в частности, требует корректировки раздел "Рынок жилья".

"Вот здесь нам необходимо все направления, по которым мы будем формировать рынок жилья, отработать более точечно. Это маневренный фонд, это восстановление поврежденного жилья. И естественно, самое главное направление - это строительство нового", - поставил он задачу.

В числе приоритетов, на которых акцентировал внимание председатель Правительства ЛНР, - "качественные и высокие заработные платы, возможность выбора работы высокооплачиваемой", "доступ к объектам соцкультбыта, транспортная инфраструктура, качественная, которая повлечет обновление автобусного парка, улучшение дорог регионального, местного значения", разработка региональной программы поддержки бизнеса.

Министр строительства и ЖКХ ЛНР Игорь Жарков отметил, что, во-первых, вместе с российскими шефами продолжается восстановление в регионах, во-вторых, основным драйвером развития Республики может стать строительство нового жилья.

"На территории Луганской Народной Республики мы уже определили ряд участков, мы их подобрали под новое строительство. Сейчас ведется работа по подбору крупных строительных компаний. И у нас, в принципе, на весь этот период намечено по годам, когда, где и сколько жилья мы будем вводить", - пояснил министр.

Параллельно по всей Республике продолжатся работы по улучшению транспортной системы и по развитию автобусных парков.

"Рассматривается программа и будут вноситься корректировки в программу социально-экономического развития Луганской Народной Республики, в том числе и по ремонту, восстановлению, строительству дорог, восстановлению пассажирского транспорта - то, что повлияет на обеспечение транспортной доступности как населения, так и в части перевозки грузов народно-хозяйственного назначения", - сказал временно исполняющий обязанности министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Евдохин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции