Минэкономразвития РФ предложило запустить в новых регионах льготные кредиты МСП под 10%

Экономика 

Министерство экономического развития РФ предложило запустить льготное кредитование малого и среднего предпринимательства (МСП) под 10% годовых в новых российских регионах. Проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке, инициатива направлена на "субъектов малого и среднего предпринимательства, местом нахождения или местом жительства которых являются территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области".

Сумма заема не должна превышать 50 млн руб., а договор можно заключить на срок не более 36 месяцев. Программу планируют реализовать в период с 2023 по 2025 годы.

Льготы предусмотрены для юридических лиц, которые находятся в новых регионах РФ, а также индивидуальных предпринимателей, местом жительства которых является один из новых субъектов. Как уточняется в проекте документа, компания, которая претендует на льготный кредит, не может участвовать в уставном капитале юрлиц, не относящихся к категории субъектов малого и среднего бизнеса, с долей такого участия более 25%. Кроме того, против получателя субсидии не должна быть открыта процедура банкротства.

Проект Минэкономразвития подразумевает, что бизнес может самостоятельно выбрать банк для получения кредита, при этом отсутствие банковского счета или обеспечения кредита залогом имущества не может являться основанием для отказа. Участник программы также вправе заключить только один кредитный договор с одной финансовой организацией.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции