МИД России призвал международное сообщество осудить удар ВСУ по Белгороду

Оборона  Общество 

Министерство иностранных дел РФ призвало международное сообщество осудить удар киевских боевиков по Белгороду, в результате которого погибли мирные жители, в том числе ребенок. Кроме того, ведомство планирует инициировать рассмотрение данного вопроса в Совете Безопасности ООН.  

МИД России в своем заявлении в связи с очередным преступлением киевского режима напомнил, что в разгар дня 15 февраля ВСУ нанесли очередной массированный удар по мирным районам Белгорода. По предварительным данным, погибли шесть человек, в том числе один ребенок. 17 горожан, четверо из которых дети, получили ранения. Повреждены многоквартирные дома, одно из промышленных предприятий, автомобили, магазин.

"Никакого военного смысла данная акция не имела. <…> МИД России решительно осуждает это чудовищное преступление против мирных жителей и гражданской инфраструктуры. Оно будет должным образом расследовано, а совершившие его лица понесут суровое наказание", - говорится в документе.

В дипломатическом ведомстве отметили, что "киевские нацисты, терпя провал за провалом на поле боя, варварски вымещают свою злость на мирных российских гражданах".

"Нынешний теракт укробандеровцев вновь высветил преступную роль "коллективного Запада" во главе с США, продолжающего накачивать фашиствующий режим смертоносным оружием, которое тот обращает против ни в чем не повинных гражданских лиц. Призываем международное сообщество выступить с осуждением этого вопиющего преступного деяния. Намерены инициировать рассмотрение данного вопроса в Совете Безопасности ООН и других международных структурах", - говорится в заявлении МИД РФ.

Также в международные органы с требованием "осудить этот беспрецедентный факт нарушения международного гуманитарного права и принять меры к недопущению подобных ситуаций" обратилась уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

"Очередное доказательство, что для украинских нацистов не существует прав человека. Даже основополагающего – права на жизнь. Поражает и возмущает то, что "мировое сообщество" в лице стран Запада не желает видеть этот откровенный террор. Мои самые искренние соболезнования родным, близким погибших и пожелание скорейшего выздоровления пострадавшим. В сердцах и мыслях мы вместе с вами", - написала омбудсмен в своем Телеграм-канале.

***

Ранее Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил соболезнования в связи с ударом украинских националистов по Белгороду. Обстрелу со стороны киевских силовиков подверглись торговый центр, промышленное предприятие, дома и дворы мирных людей. 

Выбор редакции