МИД ЛНР призвал мировую общественность оценить действия ВСУ, захвативших наблюдателя СЦКК

Оборона 

Полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего призвал мировую общественность дать должную оценку действий ВСУ, захвативших наблюдателя представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка.

"Призываем международные организации и мировую общественность дать должную оценку действий ВСУ, захвативших наблюдателя ЛНР в СЦКК, находившегося под защитой дипломатического иммунитета, и оказать необходимое давление на Украину, чтобы прекратить эскалацию Киевом конфликта и сподвигнуть украинские власти соблюдать международные нормы и выполнять подписанные ими же гарантии, обязательства и соглашения", - сказал министр.

Дейнего отметил, что ЛНР ежедневно получает поддержку в вопросе освобождения наблюдателя Республики в СЦКК на самых разных уровнях: и от официальных органов и от гражданского общества.

Полномочный представитель ЛНР подчеркнул, что далеко не все готовы в открытую высказать свою позицию по захвату Украиной наблюдателя СЦКК ЛНР. Прежде всего это касается международных миссий, представленных в Республиках Донбасса.

"В приватных беседах практически все они (представители международных миссий) высказали свою позицию однозначно – подобные действия недопустимы. При этом в публичной сфере они продолжают прятаться за формулировками, подобными высказываниям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ: "СММ не наблюдала за этим событием напрямую <...> В соответствии с ее методологией отчетности неподтвержденная косвенная информация не может быть включена в отчеты миссии". То есть, адекватной, объективной реакции ОБСЕ на очевидные нарушения Украиной своих обязательств по "Минску" и норм международного права ожидать не следует?" - задал риторический вопрос Дейнего. 

Он напомнил, что наблюдатель ЛНР в СЦКК уже 12-й день незаконно удерживается Украиной, при этом киевские силовики активизировали обстрелы Донбасса, в результате чего ранения получают мирные жители, в том числе дети, повреждается гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения и жилые дома.

"Все эти факты продолжают оставаться без реакции со стороны мирового сообщества. Ни одна международная организация до сих пор не осудила действия Киева", - сказал министр.

Полномочный представитель ЛНР отметил, что занимаемая представителями международных организаций позиция "отмолчаться, отсидеться" является примером "абсолютного попустительства, которое лишь поощряет беспредел Украины".

"Отсутствие активной реакции со стороны международного сообщества и международных организаций на преступления киевских властей и ВСУ создает у них иллюзию, что можно девальвировать все достигнутые договоренности и нормы международного права в целом", - подытожил Дейнего.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила офицера-наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК утром 13 октября в зоне разведения сил и средств у Золотого. После того как Киев не выполнил требования Республики о немедленном возвращении наблюдателя, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата до освобождения Косяка является бессмысленным. Представительство ЛНР в СЦКК до освобождения офицера прекратило контакты с украинской стороной и ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ. Замруководителя СММ ОБСЕ Марк Этерингтон в ходе визита в Луганск пообещал "всесторонне изучить" обстоятельства захвата ВСУ офицера представительства ЛНР в СЦКК.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к31*с

Выбор редакции