МИД ЛНР надеется, что после визита миссии ООН Киев перестанет обстреливать Республику

Официально  Оборона  Общество 

Министерство иностранных дел ЛНР надеется, что после визита в прифронтовые поселки Республики главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильды Богнер киевские силовики прекратят обстрелы ЛНР. Об этом заявил глава МИД ЛНР, полномочный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Ранее сегодня делегация ООН во главе с Богнер посетила прифронтовые поселки Донецкий, Голубовское, село Березовское и Золотое-5, где пообщалась с местными жителями, а также осмотрела разрушения.

"Я надеюсь, что после вот таких посещений (миссии) ООН практика обстрелов со стороны Украины все-таки прекратится", - сказал Дейнего.

Он выразил надежду на то, что Мониторинговая миссия ООН не будет "закрывать глаза на объективную реальность" и даст объективную оценку ситуации на линии соприкосновения в ЛНР.

"Мы ожидаем, что они, все-таки соблюдают реноме и предпримут шаги для того, чтобы сдерживать Украину в этих агрессивных действиях", - сказал министр.

Дейнего отметил, что Богнер обязательно доложит об итогах своего визита своему руководству, однако он уточнил, что публичный отчет по ситуации в Донбассе миссия ООН делает лишь дважды в год.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к11*к29*с

Выбор редакции