МГБ возбудило уголовное дело на сотрудника ОБСЕ, передававшего сведения иностранным спецслужбам

Оборона 

Министерство государственной безопасности (МГБ) Республики возбудило уголовное дело в отношении сотрудника ОБСЕ, который передавал сведения иностранным спецслужбам одной из стран НАТО. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"МГБ ЛНР возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 276 УК (Уголовного кодекса) РФ "Шпионаж", - говорится в сообщении.

В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что "сотрудник ОБСЕ, гражданин Великобритании Дэвид Оррэллс, занимавший должность руководителя группы технического мониторинга – оператора БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) луганской команды миссии, по заданию иностранных спецслужб одной из стран НАТО собирал и передавал информацию, добытую в ходе осуществления воздушной разведки с использованием БПЛА ОБСЕ, о местах дислокации позиций, военной техники и вооружений Народной милиции ЛНР, а также координаты объектов гражданской инфраструктуры".

"В рамках программы партнерства с НАТО данные были переданы украинской стороне, а затем использовались ею для обстрелов территории Луганской Народной Республики", - рассказали в МГБ. 

Напомним, ранее Верховный суд ЛНР приговорил жителя ЛНР Максима Петрова, работавшего переводчиком в луганском офисе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, к 13 годам лишения свободы за госизмену

МГБ ЛНР задержало двоих сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ, подозреваемых в государственной измене. Один из задержанных признался в передаче иностранным спецслужбам сведений закрытого характера. Сотрудники МГБ ЛНР задокументировали факты подрывной деятельности, которую вели жители Республики из числа персонала луганской команды СММ. 

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник запретил с 30 апреля деятельность в Республике СММ ОБСЕ. Лидер Республики отмечал, что СММ ОБСЕ за восемь лет ни разу не поспособствовала урегулированию конфликта в Донбассе. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции