МГБ ЛНР предотвратило теракт, планировавшийся спецслужбами Украины накануне референдума

Оборона 

Министерство госбезопасности ЛНР предотвратило теракт, планировавшийся спецслужбами Украины накануне референдума по вопросу о вхождении ЛНР в состав РФ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Министерством государственной безопасности предотвращен теракт, планировавшийся к осуществлению спецслужбами Украины накануне проведения референдума по вопросу о вхождении Луганской Народной Республики в состав РФ на правах субъекта", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что "с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в ЛНР и дезорганизации органов власти украинские спецслужбы планировали физическое устранение путем отравления высокопоставленного должностного лица Луганской Народной Республики".

"Министерством государственной безопасности продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение противоправной деятельности иностранных спецслужб", - добавили в МГБ.

Напомним, 16 сентября генпрокурор ЛНР Сергей Горенко и его заместитель Екатерина Стегленко погибли  в результате взрыва, прогремевшего в здании Генеральной прокуратуры ЛНР. Министерство государственной безопасности ЛНР возбудило уголовное дело по факту гибели генпрокурора и его заместителя, квалифицировав взрыв как теракт. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к29*п

Выбор редакции