МГБ ЛНР обнаружило документы, подтверждающие взаимодействие СММ ОБСЕ с минобороны Украины

Оборона  Общество 

Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР обнаружили документы, подтверждающие взаимодействие представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с министерством обороны Украины. Об этом сообщила пресс-служба МГБ.

"В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в помещении офиса Луганской команды ОБСЕ сотрудниками МГБ ЛНР обнаружены документы, подтверждающие факты взаимодействия представителей миссии с министерством обороны Украины. Согласно обнаруженному документу ограниченного доступа, руководящий состав миссии ОБСЕ был уведомлен о запрете бронирования военнообязанных лиц из состава международной организации по обозначенным специальностям, дефицитным для вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что "в данном перечне указаны практически все военно-учетные специальности, которые имеют граждане Украины из состава Луганского офиса мониторинговой миссии".

"Отсюда следует, что гарантии бронирования военнообязанных из числа представителей международных организаций в соответствии с приказом министерства экономики Украины, находящемся в открытом доступе, были нивелированы. Таким образом, руководство миссии ОБСЕ скрывало от сотрудников фактическое отсутствие бронирования военнообязанных сотрудников, работающих в организации", - сообщили в МГБ.

В ведомстве отметили, что "очередной факт противоправной деятельности в ущерб безопасности ЛНР и взаимодействия с Министерством обороны Украины сотрудников ОБСЕ подтверждает обнаруженный "Список объектов инфраструктуры Луганской области, возможно подлежащих огневому поражению" с указанием местонахождения объектов".

"Установлено, что руководителем Северодонецкой команды ОБСЕ гражданином Польши Ярославом Кураком было получено указание от заместителя руководителя Луганской команды ОБСЕ по вопросам соблюдения прав человека Пилар Кастро Мото, гражданки Испании, провести сбор сведений об объектах инфраструктуры, расположенных на территории Луганской области", - рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что для этих целей "сотрудники ОБСЕ использовали свои связи из числа жителей Луганской области".

Ранее МГБ ЛНР задержало двоих сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ, подозреваемых в государственной измене. Один из задержанных признался в передаче иностранным спецслужбам сведений закрытого характера. Сотрудники МГБ ЛНР задокументировали факты подрывной деятельности, которую вели жители Республики из числа персонала луганской команды СММ. 

Глава ЛНР Леонид Пасечник запретил с 30 апреля деятельность в Республике СММ ОБСЕ. Лидер Республики отмечал, что СММ ОБСЕ за восемь лет ни разу не поспособствовала урегулированию конфликта в Донбассе. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции