Межправительственный комитет синхронизирует законодательство ЛНР и ДНР – Правительство ЛНР

Общество  Экономика 

Созданный по решению глав ЛНР и ДНР межправительственный комитет работает над синхронизацией законодательств двух Республик. Об этом в ходе обсуждения программы социально-экономического развития на 2022-2024 годы и синхронизации законодательств Луганской и Донецкой Народных Республики сообщила заместитель председателя Правительства ЛНР Елена Костенко.

Она рассказала, что "в рамках созданного совместным решением глав ЛНР и ДНР межправительственного комитета проводится совместная работа с законодательным и исполнительным органами власти двух Республик".

"Данная работа направлена на синхронизацию таможенного, налогового, гражданского законодательства. По всем направлениям созданы рабочие группы, которые ежедневно проводят совещания с коллегами из ДНР как с выездом к соседям, так и в режиме видеоконференции", - уточнила Костенко.

Она пояснила, что "особо интенсивно ведется работа по синхронизации законодательства и нормативных правовых актов, направленных на создание единого таможенного пространства, отмену контроля на госгранице между Республиками, а именно: таможенного, транспортного, санитарного, карантинно-фитосанитарного и других видов контроля, отмена ввозных и вывозных пошлин при перемещении товаров между Республиками, прекращение действия пограничной зоны, обеспечение свободы передвижения, выбора места пребывания и места жительства на территории Республик, создание фонда развития промышленности, что позволит поддержать местных товаропроизводителей, организация системы межведомственного электронного документооборота, синхронизация работы банков Республик, субсидирование сельхозпроизводителей, организация системы микрокредитования, системы лизинга".

Костенко добавила, что в настоящее время уже разработаны проекты законов о лизинге, о микрофинансировании, о фонде развития промышленности, о фонде субсидирования.

Ранее власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик Донбасса на 2022-2024 годы. *к31*к3*б

Выбор редакции