Международный общественный трибунал по Украине начал работу в освобожденных районах ЛНР

Оборона  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Международный общественный трибунал по Украине начал работу в освобожденных районах ЛНР. Об этом журналистам в Рубежном сообщил член Общественной палаты РФ, председатель Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев.

"Международный общественный трибунал по Украине развернул свою работу в освобожденных районах Луганской Народной Республики. Буквально только что мы беседовали с человеком, который рассказывал, что с ним было, когда он попал в СБУ. Сейчас мы беседовали с женщиной, которую два дня назад украинские войска вместе с другими женщинами выгнали из бомбоубежища", - рассказал Григорьев.

Он отметил, что "идет очень большой поток информации о военных преступлениях".

"Наша задача – собирать эту информацию, представлять ее публично, а члены нашего международного трибунала, напомню, что у нас участвуют общественники из более чем 20 стран мира, будут передавать эту информацию в свои национальные судебные системы стран, гражданами которых они являются. В частности, мы передаем в Следственный комитет Российской Федерации", - пояснил общественник.

Он подчеркнул, что "идет очень большой объем, поток информации о тех военных преступлениях, нарушении прав человека, которые были при Украине".

Решение о создании Международного общественного трибунала по Украине было принято в марте 2022 года на международной конференции с участием представителей 20 стран, Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Российской Федерации и Общественной палаты (ОП) России. Его создание - итог восьми лет работы СПЧ и ОП по скрупулезной фиксации нарушений прав человека и военных преступлений в Донбассе с 2014 года, а с февраля 2022 года - по всей Украине.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР. *к3*с

Выбор редакции