Металлурги ЛНР в 2022 году реализовали в 4,5 раза больше продукции, чем годом ранее

Экономика 

Металлургические предприятия Республики в 2022 году реализовали в 4,5 раза больше продукции, чем годом ранее. Об этом сообщил председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам промышленной и аграрной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, транспорта и топливно-энергетического комплекса Сергей Диденко.

Представители комитета заслушали доклад заместителя министра промышленности и торговли ЛНР Андрея Шердеца.

"Реализация промышленной продукции предприятиями перерабатывающего комплекса за 2022 год в сравнении с 2021 годом увеличилась в 2,5 раза. Рост показателей обусловлен в первую очередь значительным увеличением реализации продукции металлургии – в 4,5 раза", - сказал Диденко.

Депутат уточнил, что увеличение объемов реализации металлургической продукции произошло, прежде всего, за счет производственной деятельности Алчевского металлургического комбината, Луганского литейно-механического завода и Лугцентрокуза имени Монятовского.

Парламентарий добавил, что в 2022 году наблюдался рост объемов реализации в следующих отраслях: машиностроение – на 11,4%, изготовление изделий из древесины, производство бумаги и полиграфическая деятельность – на 91%, производство резиновых и пластмассовых изделий и другой неметаллической продукции – на 71,2%, фармацевтическая промышленность – на 46,6%, химическая промышленность – в 1,9 раза.

"Безусловно, существует ряд проблем, препятствующих дальнейшему развитию промышленности Республики, которые характерны для всего промышленного комплекса. Со своей стороны, а также во взаимодействии с Министерством мы будем работать над их скорейшим решением", – резюмировал Диденко.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*сб

Выбор редакции