Металлургические предприятия Донбасса открыли информационный стенд на выставке "Иннопром"

Экономика 

Металлургические предприятия Донбасса представили информационный стенд на международной промышленной выставке "Иннопром", которая проходит в Екатеринбурге. Об этом сообщили в Южном горно-металлургическом комплексе (ЮГМК).

"На крупнейшей выставке российских промышленников "Иннопром-2022", проходящей сейчас в Екатеринбурге, открылся стенд предприятий металлургической отрасли Донбасса. Большая часть данной части экспозиции отведена филиалам ООО "Южный горно-металлургический комплекс" - вертикально-интегрированного холдинга, объединяющего крупнейшие производственные активы металлургии Донбасса", - говорится в сообщении.

В ЮГМК отметили, что продукция семи филиалов комплекса представлена "во всех существующих нишах металлургического рынка".

"Коксохимические мощности холдинга производят высококачественный кокс и традиционные побочные продукты коксования, такие как удобрение сульфат аммония и серная кислота. Доменные цеха поставляют чугун как для цехов стального передела холдинга, так и на внешний рынок. Конвертерное производство обеспечивает выпуск высококачественной стали различных марок. А прокатная группа цехов ЮГМК производит все виды проката, начиная от листового и сортового, и заканчивая арматурой и проволокой", - рассказали в комплексе.

Кроме того, филиалы ЮГМК поставляют на рынок флюсовый известняк, строительный щебень и ферросплавы различных марок.

"В настоящий момент уровень производства жидкого чугуна в целом по контуру в состоянии достигать около 300 тыс. т в месяц и может быть откорректирован в соответствии с уровнем полученных заказов. Ожидается, что продукция предприятий ЮГМК будет остро востребована на этапе восстановления Донбасса", - добавили в холдинге. 

Напомним, в октябре 2021 года Алчевский меткомбинат и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Глава ЛНР Леонид Пасечник и гендиректор ЮГМК в ходе Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве Республики и предприятия. *к32*с

Выбор редакции