Меры поддержки гражданских жен погибших участников СВО затронут их совместных детей - СПЧ

Общество  Эксклюзив 

Меры поддержки гражданских жен погибших участников специальной военной операции (СВО) коснутся также рожденных в этих союзах детей. Об этом ЛИЦ заявила член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), руководитель регионального исполкома Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Московской области Юлия Белехова.

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству разработать меры поддержки жен погибших военнослужащих, в том числе не состоявших с ними в официально зарегистрированных браках. Соответствующий пункт включен в перечень поручений Главы государства по итогам заседания СПЧ.

"Прежде всего, это касается семей, которые не успели заключить брак, при этом есть совместный ребенок, а отец героически отдал жизнь в зоне специальной военной операции. Здесь мы говорим о том, что нужно упростить порядок признания отцовства. Мы понимаем, что это делается через суд, но необходимо упростить процедуру, чтобы семья могла как можно быстрее получить все меры поддержки. Это первое над чем сегодня нужно работать", - сказала член Совета. 

Кроме того, предполагается, что соцподдержку получат и гражданские жены погибших участников СВО, в союзе с которыми дети не появились.

"Как признать гражданский брак, когда нет совместных детей, но при это люди вели совместную хозяйственную деятельность, как прописано у нас в Семейном кодексе, - здесь сложнее. Но над этим тоже будем работать", - добавила Белехова.

Она уточнила, что люди из этих категорий смогут воспользоваться всеми мерами поддержки, которые уже распространяются на официально зарегистрированные семьи погибших участников спецоперации.

"Важно, чтобы это был единый порядок, который будет четко действовать дальше во всех судах в субъектах Российской Федерации", - отметила член СПЧ.

Выбор редакции