Мероприятия, посвященные освобождению Ворошиловградской области, прошли в регионах ЛНР

Мир Луганщине  Общество 
Советские войска 4 сентября 1943 года окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тысяч солдат разных национальностей. Более 400 тысяч жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Герой Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

Памятные мероприятия, посвященные 79-й годовщине освобождения Ворошиловградской области от немецко-фашистских захватчиков, прошли в ряде населенных пунктов Республики в рамках проекта "Мы помним!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". Об этом сообщила пресс-служба ОД.

АЛЧЕВСК

В Алчевске в сквере 50-летия ВЛКСМ состоялась церемония возложения цветов к памятнику советским воинам, в которой приняли участие депутат Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Роман Лысенко, представители администрации города, активисты ОД "Мир Луганщине", общественники.

В ходе мероприятия собравшиеся минутой молчания почтили память погибших солдат и офицеров Красной Армии, отдавших свои жизни за свободу родной земли, и мирных жителей, застреленных и заживо сожженных.

"Сегодня памятный день для каждого из нас, ведь в Донбассе нет семьи, в которой не было бы своего героя: отца, деда, прадеда. Все они совершили величайший подвиг, защитив нашу землю и обеспечив мир", - сказал Лысенко.

Депутат напомнил, что "этому величайшему дню освобождения Донбасса предшествовали 700 дней фашистской оккупации".

"За эти дни в Донбассе было уничтожено свыше 175 тыс. мирных граждан, почти 150 тыс. военнослужащих. Отступая под натиском советской армии, фашисты уничтожали шахты и заводы, колхозы и совхозы, города и села, а мирных граждан уводили в фашистское рабство. Фашисты делали все, чтобы превратить Донбасс в зону выжженной земли, но благодаря нашим героям Донбасс выстоял. Подвиг наших отцов и дедов золотыми буквами навечно вписан в нашу историю, и никто не имеет права её переписывать! И сегодня наши доблестные герои защитники Донбасса сражаются за нашу родину, наши ценности и свободу, повторяя подвиги своих предков, только вперед Победа за нами!" – подчеркнул парламентарий.

БРЯНКА

Митинг состоялся у мемориала "Землякам нашим, за Родину павшим…". В мероприятии приняли участие представители администрации города, делегации Брянской области, предприятий, учреждений и организаций, школьники, студенты, активисты ветеранской организации и теротделения ОД "Мир Луганщине". Они почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу.

Исполняющий обязанности главы администрации Брянки Евгений Морозов напомнил, что 2 сентября 1943 года город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

"Каждый год, в этот день, на этом мемориале вы слышите слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Этот год не станет исключением. Слава героям-победителям! Слава нашим мужественным отцам и дедам!" – подчеркнул градоначальник.

Он отметил, что за время оккупации в Брянке были уничтожены больше тысячи человек и еще пять тысяч вывезены в фашистскую Германию.

"Потери минувших лет уже посчитаны. Потерям войны, которую развязал преступный Киев, еще предстоит вылиться в кровавую цифру, за каждой из которых боль родных и близких. Но я уверен: Брянка выстоит, как выстояла в 1943-м. Мы вместе куем победу и вместе выполним все задуманное. Брянка будет развиваться благодаря нашему труду, любви родных жителей и помощи России", - добавил Морозов.

Депутат Народного совета ЛНР Павел Малый обратил внимание на то, что "предки проявили мужество и доблесть, истинный героизм для того, чтобы освободить город".

"Но, к сожалению, история циклична, и нам приходится вновь повторять их подвиг: очищать нашу землю от украинских фашистов, нацистов, которые исповедуют ту же человеконенавистническую идеологию – превосходство одного человека над другим, одной нации над другими. Я считаю, что в этой войне за нами правда, и поэтому мы победим", - подытожил парламентарий.

Председатель городской ветеранской организации Людмила Герасимова отметила, что брянковчане свято чтут день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

"Наша городская ветеранская организация – одна из самых многочисленных и активных в Луганской Народной Республике. В этот светлый, торжественный, памятный день мы говорим слова благодарности, восхищения всем тем, кто отдал жизнь за такое короткое, но такое родное и желанное слово "мир". Низкий поклон всем живым ветеранам, которые и сегодня на передовой. Наша основная задача – рассказывать до последней минуты нашей жизни святую правду о Великой Отечественной войне", – сказала она.

ЛИСИЧАНСК

Праздничные мероприятия, приуроченные к 79-летию освобождения города от фашистских захватчиков, состоялись на нескольких площадках.

С утра исполняющий обязанности главы администрации Лисичанска Андрей Скорый возложил цветы к мемориальному комплексу "Привольнянский плацдарм".

Ближе к полудню у символа Великой Победы – танка Т-34 - прошел торжественный митинг "Мы помним всех, кто нас освободил". Лисичане возложили цветы к памятнику, прозвучали песни и стихи военных лет.

"Дорогие земляки! 2 июля (2022 года) мы вместе с вами повторили подвиг наших дедов и прадедов, еще раз освободив Лисичанск от фашистских захватчиков. И я абсолютно убежден, что это навсегда", - сказал градоначальник.

Затем участники мероприятий отправились почтить память героев к Братской могиле советских воинов на территории мемориального комплекса "Память".

"Здесь горел Вечный огонь, который напоминал о подвиге наших предков, но при фашистах его отключили. И мы сделаем все, чтобы уже в самое ближайшее время он вновь был зажжён как символ победы нашего народа над нацизмом", - заверил Скорый.

Празднование 79-й годовщины освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков завершилось на еще одной Братской могиле, расположенной по улице Филонова, где собравшихся угостили кашей, приготовленной в полевой кухне.

НОВОДАРЬЕВКА

По инициативе активистов Новодарьевского первичного отделения Ровеньковского теротделения ОД "Мир Луганщине" акция памяти прошла у памятника "Воин-освободитель" в поселке Новодарьевка.

"Мы пришли к этому памятнику, чтоб почтить память всех, кто сражался с врагом на фронте, в партизанских отрядах, в подполье, освобождая нашу Родину от немецко-фашистских оккупантов. Подвиг во имя Отчизны не имеет срока давности. Низкий поклон и вечная благодарность нашим освободителям", – сказал председатель Новодарьевского первичного отделения Александр Дрозд.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

ПЕРЕВАЛЬСК

Час памяти прошел в Перевальске. Собравшимся напомнили о том, что в октябре 1941 года немецким войскам удалось захватить юго-западную часть Донбасса. А в ноябре они вторглись на территорию Луганской области. Особенно ожесточенные бои развернулись у Красного Луча, в Антрацитовском, Ровеньковском, позже – в Попаснянском, Лисичанском, Перевальском районах.

"Тогда наши деды и прадеды встали на защиту Родины. В результате достойного сопротивления 1 сентября 1943 года армия противника начала отступление по всему Донбасскому фронту. На следующий день полностью был освобождён и наш район", - отметили в ОД.

Исполняющая обязанности руководителя Перевальского теротделения ОД "Мир Луганщине" Валентина Богушенко указала на то, что нынешнее поколение должно "помнить, что сделали деды и прадеды".

"Наша многострадальная земля Донбасса не приняла тогда фашизм – не принимает его и сейчас. И подвиг наших предков навсегда останется в наших сердцах, в сердцах наших наследников, а также память о защитниках современной войны с укрофашистским режимом обязана сохраниться в памяти наших детей и внуков и оставить отпечаток в генной памяти на века, чтобы не повторить это в будущем! Мы должны чтить и помнить ту самоотверженность, с которой наши предки не пускали сюда фашизм, и с какой самоотдачей сейчас бьются наши бойцы на фронтах нашей Родины, – сказала Богушенко.

В завершении встречи участники минутой молчания почтили память погибших воинов-освободителей.

СЛАВЯНОСЕРБСК

Митинг состоялся на площади Героев в поселке городского типа Славяносербск.

В мероприятии приняли участие представители районной администрации, депутат Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Светлана Гизай, активисты ОД, представитель Алтайского края Юрий Проскурин.

Глава администрации Славяносербского района, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Сергей Крамаренко отметил, что "освобождение Славяносербщины – славная страница в истории Великой Отечественной войны и одна из важнейших ступеней на пути к Великой Победе".

"Победа над фашистскими оккупантами досталась нам огромной ценой: более трех тысяч солдат и офицеров Красной Армии сложили головы на славяносербской земле. Вечная им слава и низкий поклон! Никогда не зарастет народная тропа к их могилам и обелискам. Память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной никогда не померкнет, она живет в каждом доме, переходит от сердца к сердцу, передается из поколения в поколение", – сказал он.

Проскурин напомнил, что "сибирские регионы не знали войны со времен гражданской войны".

"Но с началом Великой Отечественной, с началом событий, которые происходят на земле Донбасса, тысячи жителей, в том числе и Алтайского края, поднялись, как один, и пошли защищать нашу общую землю. Какое бы расстояние нас ни разделяло, мы - один большой народ, одна большая страна, и мы всегда придем на помощь. Мы очень гордимся дружбой с таким героическим районом, как Славяносербский, и будем делать все, чтобы на этой земле в скором времени воцарился мир", - заверил представитель российского региона.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили Звезду Славы и цветы к Братской могиле и могиле Неизвестного солдата.

Делегация ветеранов и молодежи также возложила цветы к памятнику "Комбат".

СТАХАНОВ

Митинг состоялся в Стаханове у Братской могилы партизан и подпольщиков времен Великой Отечественной войны.

Участниками мероприятия стали глава администрации, председатель Стахановского теротделения ОД "Мир Луганщине" Сергей Жевлаков, представители Омской области, депутат Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Светлана Алешина, председатель городской ветеранской организации, координатор проекта "Забота о ветеранах" ОД "Мир Луганщине" Евгений Шумейко, член Общественной палаты ЛНР Людмила Луганская, общественники и жители города.

В начале мероприятия научные сотрудники городского историко-художественного музея познакомили присутствующих с исторической хроникой соотношения вооруженных сил Германии и СССР накануне Великой Отечественной войны, рассказали о нападении Германии на Советский Союз и героической обороне Донбасса и города.

В ОД отметили, что "рассказ о страшных днях оккупации города немецко-фашистскими захватчиками, о злодеяниях гитлеровцев, совершенных против мирных жителей, жертвами которых стали более трех тысяч человек, воспоминания солдат о незабываемом дне 3 сентября 1943 года, когда город был полностью освобожден от фашистов, не оставили никого равнодушными".

"Сегодня, как и 79 лет назад, простые труженики - шахтеры и педагоги, машиностроители и медики - при поддержке Российской Федерации в ходе специальной военной операции продолжают освобождать наши территории. И мы уверены, что победили тогда, победим и сегодня. Мы помним каждого героя, преклоняемся перед его подвигом", – отметил Жевлаков.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших солдат и мирных жителей и возложили цветы к Братской могиле.

Также церемонии возложения цветов состоялись в Ирмино и Алмазной – к мемориалу и памятнику погибшим воинам и шахтёрам-подпольщикам. *к3*с

Выбор редакции