Мероприятия, посвященные Дню ветеранов боевых действий, прошли в Ровеньках и Свердловске

Мир Луганщине  Общество 

Торжественные мероприятия, посвященные Дню ветеранов боевых действий, состоялись в Ровеньках и Свердловске. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"В музее истории города Ровеньки 1 июля в рамках проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине" состоялось заседание круглого стола, посвященное Дню ветеранов боевых действий", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие работники и активисты исполкома теротделения движения, члены Молодежного совета при администрации города, сотрудники музея.

"Несмотря на то, что в официальных документах такая дата не значится, она отмечается из года в год. И это замечательный повод для нас, жителей Луганской Народной Республики, отметить этот день, выразить благодарность всем, кто защитил нас и нашу землю от нацистов и почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и будущее Донбасса", – рассказала руководитель территориального исполнительного комитета "Мира Луганщине" Юлия Красноперова.

Свердловчане провели митинг у памятного знака "Погибшим в 2014-2015 годах землякам-защитникам Донбасса и Свердловска" в парке культуры и отдыха имени героев Сталинградской битвы.

"Если мы раньше чествовали только ветеранов Великой Отечественной войны, говорили слова благодарности воинам-интернационалистам, то в начале XXI века созрела необходимость поблагодарить участников других военных конфликтов, ведь они отстаивали честь Родины, защищали тех, кому нужна была помощь. Сегодня мы говорим им слова благодарности за то, что они с честью выполнили свой долг. Светлая память всем тем, кого с нами нет", - сказал глава администрации Свердловского района Андрей Сухачев.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Напомним, День ветеранов боевых действий отмечается ежегодно в России 1 июля. Памятная дата пока не имеет официального статуса. 

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 107 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к33*с


Выбор редакции