Мероприятия, посвященные 33-й годовщине вывода войск из Афганистана, прошли в Республике

Общество 

Мероприятия, посвященные Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошли в городах и районах Республики.

Глава ЛНР Леонид Пасечник обратился к жителям Республики, отметив, что "15 февраля 1989 года - незабываемая дата для участников боевых действий, для всего народа ЛНР". Лидер Республики подчеркнул, что ЛНР чтит интернациональный подвиг каждого из героев-земляков.

Ограниченный контингент советских войск был введен в Демократическую Республику Афганистан 25 декабря 1979 года. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключенными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. За десятилетие афганской войны погибли более 15 тыс. граждан СССР, около 35 тыс. были ранены, сотни оказались в плену. Более 8 тыс. "афганцев" были родом с Луганщины, 162 не вернулись с той войны. Сейчас в ЛНР сейчас живут около 1,5 тыс. воинов-интернационалистов.

Согласно указу главы ЛНР, 15 февраля в Республике отмечается День памяти участников боевых действий, исполнявших боевой долг за пределами Отечества. Выбор этой даты не случаен – 15 февраля 1989 года считается официальной датой завершения вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

ЛУГАНСК

Митинг-реквием состоялся в столичном сквере Памяти. Депутаты Народного Совета ЛНР, представители администрации Луганска, Народной милиции Республики, а также ветеранских организаций, воины-интернационалисты, родственники "афганцев" минутой молчания почтили память погибших, а военнослужащие Народной милиции произвели троекратный ружейный залп. Настоятель Свято-Усекновенского храма протоиерей Сергий провел панихиду по погибшим воинам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

Встреча "Афганское братство" состоялась в здании республиканского исполнительного комитета общественного движения "Мир Луганщине". В мероприятии приняли участие руководитель Ивантеевского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Валерий Кузьменко и командир отдельного комендантского полка Народной милиции ЛНР Сергей Грачев, выполнявшие интернациональный воинский долг в Афганистане, а также председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко и активисты молодежных организаций Республики.

Молодежные активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" провели в луганском сквере имени Героев "Молодой гвардии" "Братские игры". 

АЛЧЕВСК

Сотни горожан собрались в алчевском сквере 50-летия ВЛКСМ на митинг "Без права на забвение", чтобы отдать дань уважения погибшим землякам.

"393 алчевца участвовали в афганской войне, шестеро из них не вернулись домой. Мы отдаем дань глубокого уважения тем офицерам и солдатам, кто с честью исполнил интернациональный долг в Афганистане и в других странах, проявив мужество и героизм", - сказала заместитель главы администрации Алчевска Наталья Фокина.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших воинов-интернационалистов и защитников ЛНР.

Торжественное возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам состоялось в сквере филиала Алчевского центра культуры и народного творчества. В церемонии принял участие депутат Народного Совета ЛНР Роман Лысенко. Он отметил, что воины-интернационалисты с честью выполнили свой долг и сегодня проявляют мужество и героизм, защищая Республику.

Концертную программу в честь воинов-интернационалистов подготовил творческий коллектив филиала Алчевского центра культуры и народного творчества.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

Торжественное мероприятие, посвященное двум датам – 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 35-летию клуба воинов-интернационалистов "Братство" – прошло в администрации Антрацита и Антрацитовского района.

"15 февраля 1989 года считается официальной датой завершения вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, завершения 10-летней войны, в которой отдали свои жизни 15 тысяч достойных сынов СССР, девять наших земляков", - сказала заместитель главы горрайонной администрации Виктория Сошина.

Она напомнила, что на территории региона проживают более 300 воинов-интернационалистов, а жители Антрацитовщины "чтут боевой, гражданский, человеческий опыт ветеранов".

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам в мемориальном комплексе "Вечный огонь".

БРЯНКА

Митинг-реквием состоялся у памятного знака воинам-интернационалистам в Брянке в рамках VI антифашистского форума "Верим в Донбасс".

В нем приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, член Общественной палаты ЛНР Игорь Атаманюк, помощник главы администрации Брянки, заместитель председателя Брянковского теротделения ОД "Мир Луганщине" Анатолий Яцышин, помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев, депутаты Народного Совета ЛНР Павел Малый и Виталий Кишкинов, представители молодежных и ветеранских организаций, жители города.

"В боях на территории Афганистана принимали участие и 186 брянковчан. Шестеро наших ребят отдали свои жизни, выполняя интернациональный долг, - сказал Яцышин. - В этот день мы чтим не только погибших, но и выражаем глубокую признательность всем, кто вернулся домой, кто честно и мужественно исполнял свой воинский и гражданский долг в Афганистане, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Вьетнаме, Египте, на Кубе".

В завершение мероприятия заупокойную литию по погибшим воинам отслужил настоятель Свято-Николаевского храма отец Сергий Дубовой.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили венки и цветы к памятному знаку. 

КИРОВСК

Воины-интернационалисты, представители администрации города, казаки, активисты теротделения ОД "Мир Луганщине" приняли участие в митинге, состоявшемся в Кировске. Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших земляков и возложили цветы к памятнику воинам-афганцам.

"Наш долг сегодня – не повторять ошибок прошлого, помнить о земляках, которым не суждено было вернуться на родину живыми и невредимыми, заботиться о живых. Выражаю вам искренние слова признательности и благодарности за мужество и стойкость", - обратился к участникам митинга первый заместитель главы администрации Кировска Василий Ткачев, пожелав горожанам здоровья и мирного неба над головой.

Участник боевых действий в Афганистане Сергей Михеев отметил, что "памятная дата вывода войск из Афганистана - как рваная рана в сердце".

"Уже 33 года прошло с того момента, как завершился вывод войск из Афганистана, а боль до сих пор не угасает в душе", - сказал Михеев.

Председатель Кировского регионального штаба общественной организации "Молодая гвардия" Вадим Слободенюк подчеркнул, что "такие мероприятия напоминают молодежи о героическом подвиге их более старших земляков, о важности сохранения истории".

КРАСНОДОН

Митинг прошел у памятного знака воинам-интернационалистам на Аллее "афганцев".

"Мы сегодня преклоняемся перед подвигом ребят, которые прошли сквозь горнила той страшной и далекой для нас войны, подвигом тех, кого нет с нами. Мы признательны за мужество тем, кто перенес все тяготы военной службы, кто и сейчас находится в строю. Мы признательны вам за то, что в числе первых стали на защиту родного Донбасса знойным летом 2014-го, показав пример героизма нашей молодежи", - сказала заместитель главы администрации Краснодона и Краснодонского района Татьяна Галушкина.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших воинов-интернационалистов. Право провести церемонию возложения цветов к памятному знаку была предоставлена участникам Поста № 1 Краснодона.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Митинг "Писалась кровью эта дата…" прошел в парковой зоне третьего микрорайона Красного Луча у памятного знака воинам-интернационалистам.

"Мы вспоминаем воинов-интернационалистов, которые отдали свои жизни, выполняя воинский долг! Краснолучская земля не стала исключением. Домой не вернулись девять наших молодых земляков… Вечная им память! Спасибо всем за ваше мужество и преданность Родине. Низкий поклон матерям, воспитавших настоящих героев", - сказала, открывая мероприятие, заместитель главы администрации Красного Луча Ольга Лямцева.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу, после чего прозвучал троекратный ружейный залп.

В завершение мероприятия благочинный Краснолучского округа, иерей храма в честь иконы Божией матери отец Николай отслужил панихиду.

В честь памятной даты в школах города прошли классные часы "Афганистан – наша память и боль", а в клубах, библиотеках и дворцах культуры – онлайн-уроки и выставки.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Митинг состоялся у памятного знака погибшим воинам-интернационалистам в Лутугино. В мероприятии приняли участие представители районной администрации, депутаты Народного Совета ЛНР, воины-интернационалисты, активисты территориального отделения ОД "Мир Луганщине", ветеранских и молодежных общественных организаций, казачество. Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших и возложили к памятнику цветы.

"Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся, и выражаем слова благодарности тем, кто ежегодно приходит к памятникам воинам-интернационалистам, не забывая своих товарищей. Афганское братство – это великое братство, вы делаете благое дело, поднимаете патриотический дух молодого поколения. Спасибо вам за все, низкий вам поклон!" - сказал первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов.

В Лутугинской музыкальной школе имени Тертычного состоялся праздничный концерт, в ходе которого заместитель главы администрации района Сергей Федоров и председатель районной общественной организации "Союз ветеранов Афганистана" Юрий Койнов вручили отличившимся воинам-интернационалистам почетные грамоты и нагрудный знак.

Накануне памятной даты в городе прошло физкультурное мероприятие, посвященное 33-й годовщине вывода войск из Афганистана.

ПЕРВОМАЙСК

Воины-интернационалисты, родственники погибших "афганцев", представители городской администрации, предприятий, организаций и учреждений, территориального отделения ОД "Мир Луганщине", ветеранских и молодежных общественных организаций, казачества, жители города приняли участие в митинге, состоявшемся у памятного знака погибшим воинам-интернационалистам.

"Выражаю искреннюю благодарность всем воинам – интернационалистам. Находясь в горячих точках, вы честно исполнили свой гражданский долг и остались до конца верными присяге. Сегодня, как и много лет назад, проявляя мужество и стойкость, многие из вас достойно защищают рубежи Луганской Народной Республики, в 2014 году вы одними из первых стали на защиту родной земли. Уверена, что еще многие поколения первомайцев будут воспитываться на примере мужества и самопожертвования воинов-интернационалистов. Вы всегда будете оставаться образцом героизма и несгибаемой воли", – сказала заместитель главы администрации Первомайска Татьяна Суворова.

Завершилось мероприятие традиционным фото на память. 

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Перевальский районный исторический музей проводит неделю военно-патриотического воспитания учащихся. В учреждении оформлена выставка, посвященная 33-й годовщине завершения вывода войск из Афганистана, работает стационарная экспозиция "Боль моя, Афганистан", рассказывающая о перевальчанах, принимавших участие в этой войне. Работники музея проводят тематические лекции, беседы, исторические часы, экскурсии.

Также жители Перевальщины на митингах почтили память воинов-интернационалистов и возложили цветы к памятникам, установленным в честь земляков-афганцев. 

РОВЕНЬКИ

Митинг-концерт "Память не стереть годами" состоялся у памятного знака "Черный тюльпан" в Ровеньках. В мероприятии приняли участие заместитель главы горадминистрации Наталья Писанец, ветераны, общественники и молодежь.

"15 февраля – особая дата в нашем календаре. В этот день мы чтим память воинов, погибших при исполнении служебного долга за пределами Родины. Чествуем мужество и отвагу тех, кто побывал в пекле горячих точек, скорбим вместе с теми, кто потерял в результате вооруженных конфликтов своих родных. Ваш жизненный путь, героизм и верность солдатскому долгу являются примером настоящего патриотизма, ответственности, зрелости для подрастающего поколения", - сказала Писанец.

Участники митинга почтили память погибших и ушедших из жизни в разное время воинов-интернационалистов минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН

Митинг, посвященный дню памяти воинов-интернационалистов и седьмой годовщине завершения Чернухино-Дебальцевской операции, прошел в парке культуры и отдыха Свердловска. В мероприятии приняли участие представители горрайонной администрации, общественных организаций, жители региона.

Организаторы мероприятия отметили, что 352 свердловчанина исполняли свой интернациональный долг в Афганистане.

"Эта дата навсегда останется в памяти воинов-интернационалистов и военнослужащих Советского Союза, когда последняя колонна военной техники, солдат и офицеров покинула территорию Афганистана и вернулась домой. Вдали от дома, в тяжелых условиях наши военнослужащие показали мужество, честь, доблесть и героизм при выполнении боевых задач, - сказал первый заместитель главы администрации Свердловска и Свердловского района Анатолий Мартынюк. - Сейчас нам очень приятно, что наши афганцы неравнодушны к политическим процессам в Республике и нашего города. Они участвуют в патриотических мероприятиях, в воспитании молодежи".

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы к памятнику воинам-афганцам и памятному знаку погибшим воинам-ополченцам.

На митинге в Червонопартизанске "афганцы", жители города, представители учреждений и управления по обеспечению жизнедеятельности Червонопартизанска, казаки, молодежь минутой молчания почтили память погибших защитников и возложили цветы и гирлянду памяти к памятнику погибшим воинам-интернационалистам.

Вечер памяти "Афганистан, ты – боль моей души" прошел в читальном зале Свердловской центральной городской библиотеки. Ветераны войны в Афганистане, активисты общественной организации "Молодая гвардия", учащиеся Свердловского лицея № 1 почтили память погибших и умерших воинов-интернационалистов минутой молчания. В дистанционном формате участников мероприятия приветствовали председатель литературного объединения "Забой" имени Александра Лебединского Любовь Бондаренко и другие поэты города, приславшие поздравительные видеоролики о героизме советских воинов в Афганистане.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Митинг-реквием состоялся у памятного знака воинам-интернационалистам в Славяносербске.

"Сегодняшняя памятная дата принадлежит не только прошедшим войну бойцам, она как напутствие молодым, чтобы помнили, чтобы знали: война не нужна людям! Ведь война – явление страшное и жестокое. А нашим людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество", - сказала заместитель главы администрации Славяносербского района Наталья Мельник.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, настоятель Свято-Архидиаконо-Стефановского храма протоиерей Николай провел панихиду, после чего присутствующие возложили к памятнику цветы и Гирлянду Славы.

СТАХАНОВ

Стахановчане провели митинг у памятного знака воинам-афганцам в центре города. Депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина поблагодарила участников мероприятия за сохранение памяти и верность традициям.

"Нет ничего ценней и значимее человеческой жизни и мира на земле. Спасибо всем, кто с честью выполнил воинский интернациональный долг. Вечная память не вернувшимся из далеких стран, вечная слава живым", - отметила парламентарий.

От имени главы администрации Стаханова Сергея Жевлакова к собравшимся обратилась его советник Тамара Ковтун.

"Через афганскую войну прошли более полумиллиона советских солдат и офицеров. 12 наших земляков, молодых ребят-стахановчан, ценою своей жизни доказали верность воинской присяге и гражданскому долгу, с честью выполнили приказ Родины. Мы в вечном долгу перед ними и перед их родными", - сказала она.

Советник главы администрации подчеркнула, что именно участники войны в Афганистане первыми встали на защиту Донбасса в 2014 году и повели за собой людей.  

После митинга стахановчане посетили центральное кладбище города, где похоронены воины-интернационалисты. *к11*к31*к29*к33*к16*к32*к3*с

Выбор редакции