Мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения Владимира Даля, прошли в Республике

Общество 

Мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения Владимира Даля, прошли в городах и районах Республики.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 2021 год в Республике Годом Владимира Даля.

Владимир Иванович Даль (1801 - 1872) – писатель, врач, лексикограф, создатель "Толкового словаря живого великорусского языка". Родился в поселке Луганский Завод (ныне Луганск) 10 (22) ноября 1801 года, с детства был очень привязан к родному краю, позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский.

В 1819 году закончил Петербургский Морской кадетский корпус, служил на флоте, затем изучал медицину в Дерптском университете (сейчас – Тартусский университет). В 1828-1829 году принимал участие в русско-турецкой войне, участвовал в сражениях, оперировал в условиях полевых госпиталей, отмечен наградами. Работал ординатором в военно-сухопутном госпитале Петербурга.

Вскоре Даль всерьез занялся литературой. В 1832 году были опубликованы его "Русские сказки. Пяток первый". Был дружен с известными писателями и поэтами: Гоголем, Пушкиным, Крыловым, Жуковским. Вместе с Пушкиным путешествовал по России. Даль лечил Пушкина после роковой дуэли, присутствовал при кончине великого русского поэта.

Даль написал более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни. Он много путешествовал, поэтому отлично знал русский быт. Также Даль составил учебники "Ботаника", "Зоология", а в 1838 году стал членом Петербургской академии наук. Но самой значительной и объемной работой остается "Толковый словарь", содержащий примерно 200 тысяч слов.

С 1849 по 1859 год Даль проживал в Нижнем Новгороде, где служил управляющим удельной конторой, после переехал в Москву. За это время напечатал множество статей, работ. Первый том "Толкового словаря" вышел в 1861-м. А через год были опубликованы "Пословицы русского народа". Деятельность Даля была отмечена Ломоносовской премией. Часть лексикографического материала, который он собрал для своего "Толкового словаря", была передана им Борису Гринченко, составителю первого русско-украинского переводного словаря. 

ЛУГАНСК

Торжественный митинг состоялся в Луганске у памятника знаменитому земляку. В мероприятии приняли участие советник главы ЛНР Марина Филиппова, глава администрации Луганска Манолис Пилавов, депутаты Народного Совета ЛНР, активисты общественных организаций, педагоги. Участники митинга рассказали о важности сохранения памяти о Дале, после чего возложили цветы к памятнику.

Церемония специального гашения блока почтовых марок "220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля" состоялась в Литературном музее Даля. После церемонии состоялось награждение обладательницы гран-при фестиваля русского языка "Я думаю по-русски" луганской школьницы Анастасии Бортник, рисунок которой изображен на марке "В. И. Даль".

Общественная палата ЛНР пригласила жителей Республики принять участие в международной общественной акции "Далевский диктант-2021". 

Сотрудники Луганской молодежной библиотеки провели краеведческий круглый стол "Далем оставленный след с человечеством будет всегда". А в Луганском государственном университете имени Владимира Даля прошел митинг и открылась структурная единица казачьего общества – станица Далевская.

ЛУГАНСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Республиканский казачий кадетский корпус имени маршала авиации Александра Ефимова провел онлайн-конференцию "Жизнь и творчество Владимира Даля", в ходе которой докладчики из пяти образовательных учреждения ЛНР и одного учреждения Российской Федерации представили 19 докладов, в том числе 11 заочных работ, 5 видеодокладов и 3 очных выступления.

"Участники конференции еще раз подчеркнули значимость личностного вклада этнографа, фольклориста, государственного деятеля, врача, ботаника и зоолога Владимира Ивановича Даля в наследие русской культуры XIX века", - подчеркнули организаторы.

Кроме того, в кадетском корпусе подвели итоги луганского городского фестиваля русского языка "Я говорю по-русски". Депутат Народного Совета ЛНР Ирина Андрух и заместитель председателя Общественной палаты (ОП) ЛНР Лина Вокалова вручили грамоты победителям – учащимся школ города.

В ходе мероприятия кадеты продемонстрировали мастерство в таких факультативных дисциплинах, как рукопашный бой, фланкировка казачьими клинками, сборка и разборка автомата Калашникова.

"Мы понимаем, что этот год – год великого учителя русского языка. Очень приятно, что свою деятельность Владимир Иванович Даль начал с того, что поступил в кадетский корпус. И поэтому мы являемся продолжателями его деятельности. Всем хочу пожелать, чтоб мы ровнялись на таких великих людей, как Владимир Иванович, не только тем, что он служил в армии, оказывал большую помощь при проведении боевых действий, лечил людей, но и в его очень мощном творчестве в различных направлениях. И тогда все наши выпускники станут настоящими гражданами нашего государства", - сказал директор кадетского корпуса Владимир Базака.

АЛЧЕВСК

Тематическая встреча "Феномен Владимира Даля" с участием представителей общественности, учреждений культуры и образования, молодежи прошла в центральной городской библиотеке Алчевска. В ходе мероприятия состоялось награждение победителей городских конкурса видеороликов "А Даль все так же нужен" и онлайн-акции "Пословица недаром молвится", а также активных жителей города, "которые проявили любознательность и неутомимость в изучении творчества Даля".

"Более 1600 мероприятий в рамках изучения жизни и творчества Владимира Ивановича Даля уже прошли в 2021 году во всех учреждениях Алчевска. Все они были объединены общей целью – увековечить память нашего великого земляка, исследователя русского языка, этнографа, лексикографа, писателя, военного врача Владимира Ивановича Даля", - подчеркнула глава администрации города Наталья Пяткова. 

Она отметила, что мэрия "продолжит уделять особое внимание популяризации творческого наследия Даля и в следующие годы".

"Работа по изучению и популяризации жизненного наследия Владимира Ивановича Даля должна проводиться и дальше. Алчевцы, продолжатели его заветов и наставлений, будут чтить память Владимира Ивановича Даля и передавать ее из поколения в поколение", - заверила Пяткова.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

В 32 общеобразовательных учреждениях Антрацита и Антрацитовского района прошел единый урок, посвященный жизни и творчеству Даля.

"Уроки проводились в различных формах: беседа, дискуссия, игра, викторина, видеопоказ фильма, посвященного жизни и деятельности Владимира Даля. Обучающиеся выполняли творческие задания, работали со словарем Владимира Ивановича Даля, вспоминали прочитанные сказки, узнавали героев по описаниям, составляли пословицы, отгадывали загадки, называли памятные места, связанные с именем ученого", - рассказали в горрайонной администрации.

БРЯНКА

Сотрудники центральной городской библиотеки провели вечер-портрет "Дорогами судьбы Владимира Даля", в ходе которого презентовали выставку "Владимир Даль – Казак Луганский" и рассказали о книгах Даля "Толковый словарь живого великорусского языка", "Пословицы русского народа" и воспоминаниях современников о нем. Для участников мероприятия прошел конкурс "Восстанови пословицу", затем состоялась виртуальная экскурсия по Литературному музею Даля.

Мероприятия в честь 220-летия со дня рождения Даля прошли во всех библиотечных учреждениях Брянки.

КИРОВСК

Выставка работ луганских художников "Владимир Иванович Даль – гордость земли Луганской" состоялась в историко-художественном музее прифронтового Кировска.

Сотрудники Дворца культуры и активисты Молодежного совета при администрации Кировска подготовили для жителей города спектакль по мотивам сказки Владимира Даля "Привередница".

Библиотекари, педагоги, представители молодежных организаций, общественники на встрече в администрации города подвели итоги проведения в Кировске Года Даля.

"Этот год был очень интересный и насыщенный. Именно в образовательных учреждениях, в каждом классе, в каждой группе прошли мероприятия, посвященные творчеству Владимира Ивановича Даля. Наши дети познакомились с его жизнью и творчеством", - рассказала начальник отдела образования городской администрации Елена Полякова.

В отделе внутренней политики администрации Кировска отметили, что в течение года во всех городских и поселковых библиотеках были организованы очные и виртуальные выставки к 220-летию Казака Луганского. 

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Торжественный митинг прошел в сквере на улице Интернациональная в Красном Луче. В ходе мероприятия школьники прочитали стихи, посвященные творчеству Даля, а глава администрации города Сергей Рыбальченко наградил победителей прошедшего накануне фестиваля творчества.

"Владимир Иванович – человек, который прославил Луганск. Он является образцом для подражания нашей молодежи, будущего поколения, которое мы должны воспитывать в тех же традициях, на тех же основах, которые Владимир Иванович заложил в наши истоки", - сказал Рыбальченко.

В завершение митинга его участники возложили цветы к бюсту Даля. 

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Активисты Молодежного совета при райадминистрации провели в Лутугино акцию, в ходе которой раздали на центральных улицах города листовки с информацией о выдающемся земляке, его жизненном и творческом пути, наследии.

В Лутугинской районной библиотеке для детей прошла онлайн-викторина "Хранитель родной речи". Участники мероприятия познакомились с интересными фактами из жизни Даля, ответили на вопросы, посвященные биографии и творчеству писателя.

ПЕРВОМАЙСК

Сотрудники центральной городской библиотеки организовали библиоурок "Жизнь и творчество Казака Луганского", в котором приняли участие учащиеся первого курса Первомайского колледжа.

Библиотекари рассказали учащимся интересные факты из биографии знаменитого земляка, о его творческом наследии, дружбе с великим русским поэтом Александром Пушкиным и знаменитым хирургом Николаем Пироговым. Подробно лекторы остановились на главных трудах жизни Казака Луганского – "Толковом словаре живого великорусского языка" и сборнике "Пословицы и поговорки русского народа".

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

В образовательных учреждениях региона прошло тематическое мероприятие "Наш земляк Владимир Даль". Учащиеся знакомились с биографией и наследием выдающегося уроженца Луганщины, участвовали в постановке его сказок и викторинах.

В здании администрации Перевальского района открылась выставка творческих работ, созданных школьниками в рамках конкурса тактильной книги "По сказкам Даля" и конкурса поздравительных открыток с цитатами известного земляка.

Активисты Молодежного совета при администрации района провели онлайн-флешмоб "Я знаю историю своего языка", который предполагал публикацию на личных страницах в социальных сетях толкований архаизмов из "Толкового словаря живого великорусского языка".

РОВЕНЬКИ

В библиотеке имени Григория Сковороды прошла литературно-краеведческая конференция "Великий дар Владимира Даля". Учащиеся ровеньковских колледжей представили свои творческие работы о жизни и творчестве Казака Луганского, рассказали о его наследии.

В Доме культуры имени Горького поселка городского типа (пгт) Ясеновский состоялось театрализованное мероприятие "Путешествие по сказкам Казака Луганского", организованное воспитанниками театра эстрадных миниатюр "ГримМаски". Юные артисты показали сказки "Лиса-лапотница", "Старик-годовик", "Девочка-Снегурочка", "Медведь-половинщик".

Литературно-музыкальное мероприятие "Собирал человек слова" прошло в Доме культуры имени Ленина пгт Новодарьевка. Принявшие в нем участие школьники ознакомились с жизненным и творческим путем Даля.

СВЕРДЛОВСК

Концерт состоялся в центральном Дворце культуры Свердловска. В мероприятии приняли участие глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев и представители сферы культуры и образования.

В ходе концертной программы собравшимся напомнили об интересных фактах из жизни Казака Луганского, отметив главное дело его жизни - создание "Толкового словаря живого великорусского языка".

Глава администрации отметил благодарностями коллективы Дворца культуры имени Свердлова, городского краеведческого музея, библиотек, поселковых клубов, учреждений общего и дополнительного образования, принимавших активное участие в проведении мероприятий в рамках Года Даля.

"Хочу сказать слова благодарности всем, кто внес хоть крупицу в рамках реализации мероприятий в течение этого года, которая останется и будет прорастать в наших детях. Я уверен, что год Казака Луганского не закончится на этом, а весь тот материал, который был наработан, будет и дальше использоваться как в сфере образования, так и культуры", - сказал Сухачев.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Круглый стол "Сохраним наследие великого Даля" для обучающихся 5-11-х классов прошел в Зимогорье. В ходе мероприятия его участники подвели итоги Года Даля, расширили знания о жизни и творчестве Казака Луганского, приняли участие в викторине и интерактивной игре.

Обучающиеся 6-7-х классов продекламировали стихи, десятиклассники рассказали собравшимся интересные факты из жизни великого земляка. В ходе обсуждения школьники поделились впечатлениями о мероприятиях, проведенных в течение года.

СТАХАНОВ

В городском Дворце культуры имени Максима Горького состоялась торжественная церемония награждения участников тематических мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения Даля.

"Владимир Даль оставил богатое творческое и научное наследие, за что народ свято чтит его имя. При этом исследователь русского языка всю свою жизнь называл себя Казаком Луганским, что говорит о его преданности родному краю. И сегодня мы должны защитить, сохранить и передать молодому поколению знания и ценности наших предков, чтобы не позволить переписать прошлое, навязать чуждую идеологию", – обратилась к собравшимся заместитель главы администрации Стаханова Тамара Ковтун.

Благодарностями главы городской администрации и памятными подарками за активное участие в тематических мероприятиях были отмечены ряд коллективов образовательных учреждений Стаханова, участники семинара – викторины "Слово о Дале", а также победители первого этапа конкурса – защиты научно-исследовательских работ.

Ковтун также вручила дипломы победителям первого городского конкурса художественно-изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Многогранный Даля дар", приуроченного к юбилею Казака Луганского. 

Член Общественной палаты ЛНР, председатель Совета женщин Стаханова Людмила Луганская вручила благодарственное письмо председателя ОП и памятную монету "Владимир Даль 220 лет" руководителю стахановского отделения Малой академии наук "Интеллект будущего" Екатерине Глущук.

Для гостей праздника работали выставка работ участников конкурса "Многогранный Даля дар" и интерактивная книжная экспозиция, организованная центральной городской библиотекой Стаханова. *к16*к11*к31*к29*к33*к32*к2*к3*п

Выбор редакции